Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Жители Завьяловского района Удмуртии требуют закрыть производство асфальта

ИЖЕВСК, 21 июня, ФедералПресс. Сельский сход более походил на стихийный митинг.

Жители Завьяловского района Удмуртской республики собрали более 1,1 тыс. подписей под письмом с требованием прекратить строительство асфальтосмесительной установки. Свои требования жители деревень Старое Мартьяново, Позими, поселков Крылатское, Мартьянова Слобода, Ново-Крылатский и Первомайский озвучили властям на сельском сходе, в котором приняли участие несколько сотен человек.

Недовольство у местных жителей вызывает не только асфальтосмесительная установка, которую монтирует ООО «Риол». Старожил деревни Старое Мартьяново Алексей Пантелеев рассказал, что в безветренную погоду образуется сильный смог и в воздухе чувствуется острый химических запах и от других производств, расположенных в местном бизнес-инкубаторе.

Возглавил инициативную группу Алексей Лимонов, проживающий в поселке Крылатское. «Основное требование – прекратить строительство завода и убрать с территории, прилегающей к деревне. Так же разобраться с химическими производствами на территории деревни. Производство пенопласта и производство полиэтилена», - сформулировал он позицию протестующих.

По мнению присутствовавшей на сельском сходе юрисконсульта ООО «Риол» Галины Ветошкиной, паника среди местных жителей «нагнетается искусственно». Она пояснила, что фильтры монтируемой асфальтосмесительной установки RD90 полностью исключают выбросы вредных веществ и пыли, что делает ее уникальной для Удмуртии. Кроме того, установка, по ее словам, «практически не шумит».

Галина Ветошкина обратила внимание, что протестующие не направили ни одного обращения ни в органы власти, ни в прокуратуру. В свою очередь ООО «Риол», по словам юриста, готово выполнить экологическую экспертизу своего проекта в любой организации, которую выберут организаторы протеста. Но этого не происходит, так как жители протестуют против любого нового производства, констатирует Галина Ветошкина.

В настоящее время местные власти намерены провести государственную строительную экспертизу, чтобы установить, не было ли нарушений при проведении монтажных работ. По действующему законодательству, если объект не имеет фундамента и является разборной конструкцией, то запретить его монтаж на находящемся в частной собственности земельном участке промышленного назначения местные власти не могут.

По мнению депутата Завьяловского районного совета Юрия Смелова, может найтись и другое основание для прекращения монтажа установки: «В данном случае объект находится близко к реке Позимь, посмотреть надо водоохранную зону, посмотреть надо грунтовые воды. На все эти требования есть федеральные службы. Это санэпидемстанция, Росприродназор, Ростехнадзор. С этими службами эти сложные объекты обязательно нужно согласовывать».

По словам главы муниципального образования Завьяловское Романа Липина, остальные производства работают с начала 2000-х годов, но тоже будут проверены на предмет экологичности. По итогам экспертизы муниципалитет, в соответствии с законодательством, либо будет разрабатывать санитарные зоны для вредных производств, либо требовать от их собственников установить фильтрационное оборудование.

Как рассказал Алексей Лимонов, активисты готовы пойти на крайние меры – перекрыть трассу Ижевск-Аэропорт и провести одиночные пикеты. Но пока решили ограничиться письмом на имя главы республики Александра Бречалова. В случае, если республиканские власти не предпримут никаких действий, они намерены направить аналогичное письмо на имя Владимира Путина.

В настоящее время вопрос находится на контроле у прокуратуры Завьяловского района.

Роман Липин также сообщил, что 22 июня в районной администрации пройдет встреча инициативной группы с властями и собственниками производств, беспокоящих местных жителей.

Как писал «ФедералПресс», жители Кургана выступают против планов регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» по строительству отеля на площади Ленина

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.