Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Хакасия
0

Хакасии для подготовки к зиме нужно 300 миллионов рублей

совещание Меняйло

АБАКАН, 27 августа, ФедералПресс. Полпред президента в СФО Сергей Меняйло провел в столице Хакасии совещание, посвященное подготовке к зиме. В качестве выхода из кризиса неплатежей Меняйло предложил обратиться за деньгами к федеральному правительству.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел в Абакане совещание по вопросам подготовки коммунального хозяйства республики к зиме. Было сказано много слов о том, что нужно любой ценой обеспечить жителей Хакасии теплом. Но реальная мера исправления ситуации с развалом ЖКХ и кризисом неплатежей была предложена лишь одна – попросить у федерального министерства финансов субсидию в размере 300 млн рублей.

На подготовку ЖКХ Хакасии к осенне-зимнему отопительному периоду 2019-2020 годов нужно более 630 миллионов рублей. В бюджете республики есть лишь менее 380 миллионов рублей. В Хакасии – кризис неплатежей. Предприятия ЖКХ не могут рассчитаться по долгам перед энергоснабжающими организациями. Никакого плана по выходу из ситуации у правительства республики нет.

Ознакомившись с положением дел, Меняйло, парируя высказывание одного из хакасских чиновников, заявил, что готовиться к зиме надо не исходя из того объема денег, который есть в бюджете, а исходя из того, что людей надо обеспечить теплом к зиме. Выход из ситуации был предложен традиционный – просить денег у федерального центра. Меняйло сообщил журналистам, что единственная возможная мера по исправлению ситуации сегодня – обратиться к Министерству финансов РФ за субсидией в 300 мл. рублей. Впрочем, уточнил полпред, и этой суммы, если она будет получена, хватит лишь на осуществление текущих платежей. Ни о каком погашении уже накопившихся долгов, из-за которых, например, «Россети» с сентября планируют отключать от электричества объекты энергетики, речи не идет. Равно как нет речи об инвестиционных программах, которые могли бы кардинально изменить ситуацию в будущем.

Общаясь с журналистами, Сергей Меняйло отдельно коснулся темы подготовки к зиме в городе Черногорске, где сейчас городские котельные, как признал полпред, находятся в ужасающем состоянии. Оценивая перспективы второго по величине города республики пережить грядущую зиму, полпред сделал ряд взаимоисключающих заявлений: с одной стороны заявил, что «тепло будет», с другой признал, что нет никаких гарантий выполнения этого условия в реальности.

Положительно Сергей Меняйло оценил лишь подготовку к зиме в теплоэнергетике Абакана. По его словам, на абаканскую ТЭЦ можно водить экскурсии – настолько там все хорошо.

Фото: Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.