Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии массовая гибель лошадей. В минсельхозе озвучили первые результаты исследования

Препарат, которым проводилась, обработка, отправлен на экспертизу
Препарат, которым проводилась, обработка, отправлен на экспертизу

АБАКАН, 9 апреля, ФедералПресс. В аале Бейка Усть-Абаканского района Республики Хакасия массово умирали лошади. Ветеринары сообщили о первых результатах исследования.

Массовая гибель лошадей в аале Бейка Усть-Абаканского района произошла в начале этого месяца. Известно, что животные гибли из-за высокой температуры и давления. В итоге было зафиксировано 37 летальных случаев. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс среди местного населения. Во вторник, 9 апреля, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия республики рассказали о первых результатах расследования.

Сельчане предположили, что виной всему – вакцинация скота от пироплазмоза. Между тем, эксперты не делают поспешных выводов. Начальник отдела болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Евгений Баулин пояснил корреспонденту «ФедералПресс», что причиной гибели лошадей стал злокачественный отек, характеризующийся быстро распространяющимся воспалительным отеком и некрозом пораженных тканей.

«Препарат, которым проводилась обработка, изъят и отправлен производителю для проведения экспертизы», – сообщил сотрудник ведомства.

Примечательно, что данный препарат уже вкалывали животным в Орджоникидзевском, Аскизском, Алтайском и других районах республики. Известно, что никаких побочных явлений выявлено не было. По факту случившегося инцидента проводится служебная проверка. Трупы животных, по решению специалистов, были сожжены.

Расследование продолжается. Первые результаты появятся не раньше конца недели.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что принесшие в жертву верблюдов байкальские шаманы отделались небольшим штрафом.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.