Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

В Абакане пройдет митинг за отставку главы Хакасии

Зимин
Фото: kremlin.ru.

АБАКАН, 5 декабря, ФедералПресс. Хакасские коммунисты собираются выйти на митинг за отставку главы региона Виктора Зимина. Поводом для отставки стали последние заявления Зимина, митинг уже согласовала мэрия Абакана.

Региональное отделение партии «КПРФ» выложило в соцсетях фотографию документа за подписью мэра Абака Николая Булакина, согласно которому митинг пройдет на территории Черногорского парка 16 декабря. Ожидается, что на мероприятие придет до 1000 человек.

«Мы заявляем, что такой глава, который не способен эффективно руководить регионом и заботиться о населении, который не умеет грамотно выстраивать бюджетную политику, который не научился вести нормальный диалог с населением, Хакасии не нужен», – сообщается на официальной странице партии «ВКонтакте».

Причиной недовольства стала последняя пряма линия с губернатором, во время которой он сделал несколько громких заявлений. Ранее «ФедералПресс» писал, что Зимин посоветовал бедствующим муниципалитетам Хакасии собирать ягоды и варить тушенку, а не жаловаться и ходить на митинги. При этом, считают коммунисты, это хоть и самое обсуждаемое, но далеко не последнее высказывание главы региона.

По словам коммунистов, госдолг республики с 2009 по 2017 год вырос в 25 млрд рублей, обанкротилось множество крупных предприятий, включая промышленные и сельскохозяйственные. Также упоминаются задержки зарплат бюджетником, перебои со льготными лекарствами и коррупционные скандалы, а также экологические проблемы, связанные с угольными разрезами.

Напомним, что Зимин недавно сообщил, что намерен баллотироваться на выборы в 2018 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.