Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

В Хакасии сподвижники губернатора получают большие премии за счет урезания зарплат бюджетников

Сумма премий заместителей губернатора Коновалова составила несколько сотен тысяч рублей
Сумма премий заместителей губернатора Коновалова составила несколько сотен тысяч рублей

АБАКАН, 15 января, ФедералПресс. В преддверии новогодних праздников глава Республики Хакасия Валентин Коновалов сделал щедрые подарки своим подчиненным.

В конце декабря заместители главы республики Валентина Коновалова получили премии, сумма которых составила несколько сотен тысяч рублей. В привилегированный список вошли заместители губернатора заместители Андрей Асочаков, Богдан Павленко, министр финансов Ирина Войнова, министр труда и занятости Ирина Ахметова и другие чиновники.

Известно, что 200 % премии составляет от 250 тысяч до 400 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности. Примечательно, что большинство из тех, кто получил солидную премию, проработали на своих постах не более двух месяцев. В документе, который подписан главой республики, есть фраза о том, что премии этим чиновникам выплачиваются «за счет экономии по фонду оплаты труда соответствующих ведомств». Иными словами деньги были отняты мелких клерков-бюджетников. К тому же ради этой своеобразной экономии из бюджета были изъяты гранты для дачных обществ, а также отменена установка традиционной новогодней елки на Первомайской площади. Кроме того, глава республиканского Минздрава Владимир Костюш, из местных больниц начали увольняться медики и переезжать в соседние регионы, поскольку в последнее время им сообщают, что в казне нет денег даже на выплаты пособий и подъемных для молодых врачей. Не исключено, что властям придется отвечать за щедрое награждение своих подчиненных, отмечает «АИС».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что заместитель губернатора Хакасии Юлия Исмагилова получила премию, равную 300 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.