Top.Mail.Ru
Карты выборов
Республика Хакасия
1

Политолог о выборах в Хакасии: коммунисты нагло врут

АБАКАН, 11 ноября, ФедералПресс. Депутат Заксобрания Красноярского края Сергей Толмачев ответил на обвинения КПРФ в адрес общественного движения «Народный глава». Утверждения, что волонтеры умышленно нарушают закон, он посчитал необоснованными.

Выборы главы Республики Хакасия во втором туре обрастают неприятными инцидентами и провокациями. Как отметил член Общественной палаты России Максим Григорьев, нарушения закона во время избирательной кампании допускают и сторонники, и противники единственного кандидата Валентина Коновалова.

Напомним, главное противостояние развернулось между КПРФ, членом которой является кандидат, и движением «Народный глава». Общественники инициировали на избирательных участках опрос населения на тему справедливо ли, что в выборах участвует всего один кандидат. В ответ на это «красные» заявили, что народники пытаются сорвать выборы. Ранее избирком Хакасии разрешил активистам проводить указанный опрос, не усмотрев нарушений законодательства. Однако и препятствий КПРФ комиссия чинить не стала, когда волонтеров погнали с избирательных участков Абакана.

Депутат Госдумы Юрий Афонин разместил в соцсетях видео с шестого избирательного участка, где его коллега по парламенту и фракции Вера Ганзя вступила в перепалку с представителем «Народного главы». В приписке к ролику коммунист посетовал, что общественники расположились прямо на избирательном участке и назвал, при этом назвав их агитаторами. «Между тем устанавливает закрытый перечень лиц, которые могут в день выборов постоянно находиться в помещении для голосования. И никакие «волонтеры-социологи» в этот перечень не входят!», – сообщил парламентарий.

Ситуацию о ходе второго тура и назревший конфликт прокомментировал «ФедералПресс» политолог, депутат Заксобрания Красноярского края Сергей Толмачев: «Само голосование идет как обычно. Наблюдатели на участках занимаются делом. Информация о нарушениях постоянно поступает и проверяется избиркомом. Большинство проверок не выявляют нарушений со стороны республиканской или участковых избирательных комиссий. К выборам привлекают повышенное внимание только из-за нервозной обстановки».

Нервозность же, по мнению эксперта создают исключительно представители КПРФ, которые «понаехали в Хакасию со всех сторон». И как считает политолог, это нервозность ради нервозности.

«Волонтеры общественного движения ведут законный и согласованный опрос. В стране это пока не запрещено. А что касается якобы агитации на территории избирательного участка, то заявивший об этом коммунист нагло врет. И не он один», – высказался Сергей Толмачев.

Фото: vk.com / s_tolmachev

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.