Top.Mail.Ru
Карты выборов
Республика Хакасия
0

Явка на выборах в Хакасии 11 ноября превысила показатели первого тура

АБАКАН, 11 ноября, ФедералПресс. К 18.00 по местному времени на участках проголосовало 40,9 % избирателей. Это на 5 % выше чем во время выборов главы республики 9 сентября.

Явка на выборах главы Республики Хакасия во втором туре оказалась выше явки в первом. Уже в 8:00 по московскому времени 11 ноября 388 участков региона посетили 14, 65 % избирателей, что на 1,5 % выше чем 9 сентября.

К 15.00 по местному времени явка составила 31,27 %. Голоса за или против единственного кандидата – представителя КПРФ Валентина Коновалова отдали 119,7 тыс. избирателей, сообщил избирком республики.

Теперь, к 18.00 (14.00 мск) явка составила 40,9 %. Это на 5 % выше, чем на выборах главы в первом туре, когда явка достигла отметки 35,18 %, сказала на брифинге зампредседателя избиркома республики Ирина Адмаева.

Напомним, в первом туре выборов 9 сентября на тот момент действующий глава региона Виктор Зимин набрал 32,42 % голосов. Коновалов же получил 44, 81%. Второй тур назначили на 23 сентября, но за два дня до этого Зимин снял свою кандидатуру по состоянию здоровья. Позднее свои кандидатуры сняли спроворосс Андрей Филягин и Александр Мяхар («Партия роста»).

После нескольких переносов второй тур состоялся 11 ноября. И как фиксируют общественные наблюдатели, он проходит в условиях многочисленных нарушений. По закону, единственный кандидат должен набрать больше 50 % голосов. Если этого не произойдет, в регионе назначат повторные выборы.

Фото: «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.