Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Соратник главы Хакасии взвинтил цены на проезд в общественном транспорте

Горожане возмущены новыми тарифами
Горожане возмущены новыми тарифами

АБАКАН, 25 января, ФедералПресс. В Республике Хакасия без видимых на то причин подняли стоимость проезда в общественном транспорте. Местные жители, дождавшись автобуса, были сильно удивлены новым ценам.

Стоимость проезда в общественном транспорте Абакана изменилась не в пользу горожан. Теперь за проезд придется доплачивать. В частности, пригородные маршруты подорожали на 5 рублей, а городские – на 2. При этом в своей предвыборной программе Валентин Коновалов заявлял, что действующая тарифная политика душит экономическую активность населения и обещал информировать население о фактах, разоблачающих незаконность действующих тарифов.

На деле же зарабатывают местные перевозчики. К примеру, однопартиец главы Хакасии, депутат Верховного Совета Хакасии Александр Семенов, который на рынке уже более двадцати лет, несколько лет он добивался повышения тарифов. Как стало известно, цены на проезд подняли почти все перевозчики. Причем поднялась цена только на коммерческих маршрутах.

«При нерегулируемых маршрутах стоимость определяют сами перевозчики, но при этом они должны обосновать данное решение» – поясняет глава УФАС по Республике Хакасия Ольга Широкова.

Отметим, что согласно декларации за 2017 год, у предпринимателя Александра Семенова, которого уже ранее привлекали к ответственности за незаконное повышение тарифов, есть несколько автомобилей, квартир и земельных участков. При этом заявленный доход депутата за прошлый год – всего 4 млн рублей. Местные журналисты уверены, что повышение тарифов – не просто дружеский жест Александра Семенова главе региона. Не исключено, что здесь учитывались заслуги в ходе предвыборной кампании, сообщает «Рен-ТВ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что от губернатора Республики Хакасия потребовали объяснений по премиям хакасских чиновников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.