Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Из-за долгов за электричество в учреждениях Хакасии могут ввести ограничения энергоснабжения

Ограничение энергоснабжения начнется в ближайшее время
Ограничение энергоснабжения начнется в ближайшее время

АБАКАН, 7 февраля, ФедералПресс. Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири вынуждена будет вводить ограничения энергоснабжения в административных зданиях и домах культуры.

Перейти к кардинальным мерам и ограничить подачу электричества руководство «Хакасэнерго» намерено уже с 20 февраля. Первыми под раздачу попадут административные здания и дома культуры. Виной всему – непомерные долги за поставленную электроэнергию. Так, бюджетные организации задолжали более 47 млн рублей.

«Муниципальные объекты, у которых имеет задолженность, уже получили соответствующие уведомления», – сообщили в компании.

Ограничение электроснабжения подразумевает, что определенный технологический минимум электроэнергии предприятия и дома культуры все-таки будут получать. Получить же услуги в полном объеме станет возможным лишь после погашения долга.

Непростая ситуация с оплатой платежей также отмечается и среди населения Хакасии. Так, объем просроченной задолженности предприятий жилищно-коммунальной сферы перед МРСК Сибири составляет свыше двухсот миллионов рублей, причем с начала года эта цифра только выросла. Ранее глава республики и руководитель МРСК Сибири сумели договориться, в связи с чем было принято решение, что энергетики реструктуризуют долги предприятий ЖКХ на два года при условии своевременной оплаты текущего потребления. Однако в компании заявили, что, несмотря на ранние договоренности, лишь часть компаний придерживаться указанных условий.

На данный момент готовится список ресурсоснабжающих организаций, которым будут разосланы сообщения об ограничения энергоснабжения, отмечает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в новогодние праздники коммунальщики спасали замерзающий Черногорск.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.