Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

«Чушь»: в Чечне прокомментировали письмо правозащитников Путину из-за слов Кадырова

Кадыров
Фото: пресс-служба Кремля

ГРОЗНЫЙ, 29 августа, ФедералПресс. Письмо – такая своеобразная реакция для привлечения внимания.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров прокомментировал письмо правозащитников президенту России Владимиру Путину по поводу слов главы Чечни Рамзана Кадырова. Информа­цию передает «РБК».

По его словам, это чушь и попытка привлечь к себе внимание.

«Рамзан Ахматович никаких угроз в адрес правозащитников не делал, слово правозащитники изначально ставилось в кавычки и имелись в виду непорядочные журналисты и те, кто под видом правозащитников приезжают в Чеченскую Республику для того, чтобы клеветать», – прокомментировал Умаров.

Он уверен, что это письмо – такая своеобразная реакция для привлечения внимания, так как, по его словам, правозащитники в Чечне «работали, работают и будут работать».

«ФедералПресс» напоминает, что Кадыров якобы заявил о том, что правозащитники, работающие в регионе, мешают правоохранительным органам.

«Здесь, конечно, нужно все-таки дифференцировать правозащитников. Многие правозащитники выполняют очень необходимые функции и пользуются заслуженным уважением, поэтому я не знаю, была ли эта фраза вырвана из контекста, поэтому я не могу вам точно сказать», – сказал на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

28 августа правозащитники из международных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Front Line Defenders написали открытое письмо резиденту России Владимиру Путину из-за слов Кадырова.

В заявлении было сказано, что силовые структуры Чечни в рамках борьбы с терроризмом допускают серьезные нарушения прав человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.