Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Представляющий интересы Кадырова адвокат рассказал о заседании Конституционного суда

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

ГРОЗНЫЙ, 27 ноября, ФедералПресс. Сегодня состоялось заседание Конституционного суда. Темой заседания стал вопрос законности соглашения о границах, подписанного между главами республик Чечни и Ингушетии. Гаиб Берсункаев адвокат, представляющий интересы Рамзана Кадырова, рассказал о самом процессе.

Напомним, сегодня состоялось заседание Конституционного суда, процесс был инициирован главой Ингушетии Юнус-беком Евкуровым. Служители Фемиды внимательно выслушали все заинтересованные стороны, включая жителей «спорных территорий».

Итогом заседания стало удаление судей в совещательную комнату, о времени оглашения решения будет сообщено отдельно.

Адвокат Гаиб Берсункаев подчеркнул, что процесс является уникальным для России, так как на протяжении 26 лет Чеченская и Ингушская республики не имели между собой границ.

«Мы очень долго шли к этому моменту. Мы несколько десятилетий не могли состыковать многие позиции. Но, наконец-то, факт этот свершился. Достигнуто соглашение по вопросам линии прохождения границы», – прокомментировал адвокат, представляющий интересы главы Чечни Рамзана Кадырова.

Гаиб Берсункаев рассказал о том, что, по его мнению, были представленные полные и правильные доводы, доказывающие легитимность подписанного соглашения. Отдельное внимание адвокат уделил референдуму, на котором настаивают противники соглашения.

«Проблема в том, что в данном случае референдум был необязателен в соответствии с требованиями федеральной конституции и с региональным законодательством Ингушетии и Чечни. Процедура предусмотрена для изменения границ. А здесь граница устанавливается впервые. Изменений нет. Это единственный и уникальный случай в практике России, когда есть два субъекта, но нет границ», – подытожил «ФедералПресс» Гаиб Берсункаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.