Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

«Мемориал»: полицейские угрожают родственникам задержанного в Чечне правозащитника

полиция
«Мемориал» намерен обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ

ГРОЗНЫЙ, 11 января, ФедералПресс. Родственникам руководителя грозненского представительства Правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева угрожают сотрудники МВД по Чеченской Республике.

«ФедералПресс» напоминает, что во вторник утром в Чечне задержали главу правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Якобы, при досмотре его машины полицейские обнаружили пакет с марихуаной.

По сведениям сотрудников «Мемориал», 9 и 10 января оперативные сотрудники Курчалоевского отдела полиции пытались склонить Титиева к самооговору. При этом в разговорах они угрожали «серьезными неприятностями» его родственникам. Вчера полицейские вторглись домой к задержанному, где в это время находились его родственницы из семьи его брата Якуба Титиева. Предохранители рассказали, что ищут брата и двадцативосьмилетнего сына, сообщается на сайте правозащитного центра.

Узнав, что обоих нет, полицейские заявили, что 11 января они должны явиться к участковому уполномоченному полиции, и угрожали в противном случае неприятностями их родным. После этого они всех женщин на улицу и заперли дом. Сейчас «Мемориал» намерен обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ и в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.