Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Жители приграничной территории отправятся на заседание КС по границе Чечни и Ингушетии

Жители приграничной территории отправятся на заседание КС по границе Чечни и Ингушетии
КС проверит законность соглашения и закона о границе между Чечней и Ингушетией

РЕСПУБЛИКА ЧЕЧНЯ, 22 ноября, ФедералПресс. Представители живущего на приграничной территории тейпа (рода) Орстхой направят четырех человек на заседание Конституционного суда РФ в Санкт-Петербурге, которое состоится 27 ноября. Заседание посвящено проверке на конституционность соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, сообщил представитель тейпа Харон Цечоев.

КС проверит законность соглашения и закона о границе между Чечней и Ингушетией после обращения главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Намерены делегировать четырех человек для участия в открытом заседании Конституционного суда России 27 ноября, где будет рассматриваться вопрос соответствия основному конституционному закону соглашения о границе между Ингушетией и Чечней», – сказал он.

В пресс-службе Конституционного суда РФ сообщили, что желающие смогут принять участие в процессе в качестве слушателей. Цечоев напомнил, что орстхойцы обращались и в Конституционный суд Ингушетии с просьбой учесть их мнение, так как их род является единственным народом, который проживает на приграничной территории.

«Мы со времен распада Чечено-Ингушской АССР отстаивали эти земли, предостерегая и ингушей, и чеченцев от конфликтов и споров, были разводящими в спорных ситуациях и открытых стычках. Огромная просьба к тем, кто спекулирует на этой теме, не обострять ситуацию и признать соглашение о границе законным», – заметил Цечоев ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в процессе примут участие главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. Также на слушание приглашены представители парламента Чечни и Народного собрания Ингушетии, КС Ингушетии, Всемирного конгресса ингушского народа, полномочные представители Госдумы, Совета Федерации, президента РФ, Генпрокуратуры, Минюста России в Конституционном суде РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.