Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Около полумиллиарда рублей должны жители Чувашии за капремонт

Капремонт
Около полумиллиарда рублей должны жители Чувашии за капремонт

ЧЕБОКСАРЫ, 29 января, ФедералПресс. В 2018 году через суд удалось взыскать более 100 млн рублей долгов жителей республики. Собираемость по судебным решениям составила 30 %.

Жители Чувашии по платежам Республиканского фонда капремонта МКД задолжали около 500 млн рублей. Об этом сообщила генеральный директор фонда Олимпиада Епифанова. Долги накопили 7 тыс. жителей республики.

В общей сложности из начисленных фондом 3,23 млрд рублей оплачено было только 2,74 млрд рублей. То есть взносы регулярно оплачивают только 85 % населения республики.

По словам Олимпиады Епифановой, в 2018 году фонд направил в республиканские суды иски на сумму более 100 млн рублей. Собираемость по судебным решениям составила 30 %.

В свою очередь глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что судебных исков в сложившейся ситуации недостаточно.

«А если там взыскивать нечего, надо списки вывешивать, оглашать публично имена неплательщиков», – заключил глава республики.

«ФедералПресс» писал, что весной минувшего года УФАС Чувашии выявило нарушения при проведении аукциона на формирование платежных документов фондом капитального ремонта республики. Тогда жалоба в УФАС на ФКР поступила от филиала «Почта России» Чувашии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.