Top.Mail.Ru
Происшествия
Чувашская республика
0

Жители Чувашии подверглись массовой атаке мошенников

Полиция
МВД рекомендует не переводить незнакомцам денежные средства

ЧЕБОКСАРЫ, 29 апреля, ФедералПресс. Общий ущерб составил около 600 тыс. рублей. МВД по Чувашии рекомендует не переводить незнакомцам деньги ни под какими предлогами.

В Чувашии жители республики подверглись атаке мошенников, специализирующихся на телефонных обманах и обманах в интернете. Как сообщает ГУ МВД РФ по Чувашии, за один день было зарегистрировано сразу 9 преступлений, общий ущерб от которых оценивается в сумму около 600 тыс. рублей.

Так, 22-летнему жителю Чебоксар позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что с его банковской карты кто-то пытается похитить деньги. Для уточнения информации звонивший попросил назвать ее реквизиты. После этого со счета молодого человека похитили 29 тыс. рублей.

55-летний чебоксарец решил оформить кредит через интернет. Для получения займа он перевел мошенникам почти 100 тыс. рублей. Столько «стоили» страховка и комиссия по кредиту.

25-летний житель столицы республики, желая заработать на биржевых торгах, перевел на абонентский номер сотового телефона более 380 тыс. рублей за открытие счета и другие услуги. Когда молодой человек понял, что его обманули, обратился в полицию.

33-летний чебоксарец в интернете нашел выгодное предложение по продаже колес на литых дисках за 17 тыс. рублей. Перечислив указанную сумму, товар мужчина так и не получил. Похожие мошенничества были совершены в отношении 39-летнего жителя Новочебоксарска и 16-летнего юноши из Алатыря.

В тот же день 37-летняя жительница Чебоксар в соцсети получила сообщение от своей племянницы с просьбой одолжить 3 тыс. рублей. Женщина перечислила деньги, и только потом выяснила, что родственница денег не просила.

27-летний чебоксарец через социальную сеть в Интернете договорился об оказании ему интимных услуг. Виртуальная жрица любви попросила оплатить аренду квартиры, внести предоплату на общую сумму 8 тыс. рублей. После перечисления денег перестала выходить на связь.

54-летний житель Чебоксарского района нашел в интернете вакансию на высокооплачиваемую работу в Москве. Под предлогом бронирования жилья перечислил мошенникам 46 тыс. рублей.

МВД по Чувашии рекомендует не переводить незнакомцам денежные средства ни под какими предлогами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.