Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Расследованием дела об изнасиловании девочки в чувашском лагере займется СКР

ЧЕБОКСАРЫ, 11 сентября, ФедералПресс. Сейчас пострадавшая проходит курс реабилитации.

Материалы дела об изнасиловании несовершеннолетней девочки в одном из лагерей Чувашии передано в центральный аппарат Следственного комитета России. Об этом сообщает портал idelreal.org.

По информации издания, следственным органа удалось установить, что изначально расследование материалов дела велось с нарушениями. Вследствие этого было принято решение передать материалы в СКР.

Напомним, в июле текущего года отец потерпевшей девочки обратился в правоохранительные инстанции с требованием проверить факт отказа в возбуждении уголовного дела.

Летом 2017 года девочка находилась в лагере «Созвездие» в Ядринском районе Чувашской Республики. В один из дней пребывания ее изнасиловали четверо подростков. О преступлении она рассказала вожатым. После преступления из телефона девочки пропала сим-карта, и она не могла связаться со своим отцом.

По информации информагентства, один из 14-летних юношей, участвовавших в изнасиловании, может являться родственником высокопоставленного руководителя СУ СКР по Марий Эл. Тогда после многочисленных допросов и разбирательств уголовное дело было закрыто без объяснения причин.

3 июля текущего года отец девочки написал заявление о привлечении к уголовной ответственности руководителя следственного комитета Чувашии, лиц, совершивших преступление, а также должностных лиц силовых ведомств республики, причастных к сокрытию преступления.

В начале сентября прокуратура Чувашии подтвердила факт того, что «должностные лица СК по Чувашии нарушили уголовно-процессуальные законодательства при рассмотрении сообщения об изнасиловании, после чего в адрес руководства ведомства было выписано предписание об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности».

Девочка сейчас находится на реабилитации в Москве.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.