Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Семье девочки, рассказавшей об изнасиловании в чувашском лагере, купили квартиру

ЧЕБОКСАРЫ, 13 декабря, ФедералПресс. Многодетная семья будет жить в трехкомнатной квартире.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина вручила ключи от трехкомнатной квартиры в селе Юськасы многодетной семье из Моргаушского района. Минувшим летом одна из дочерей главы семейства сообщила о том, что была изнасилована в местном лагере.

Напомним, в июле текущего года отец потерпевшей девочки обратился в правоохранительные инстанции с требованием проверить факт отказа в возбуждении уголовного дела.

Летом 2017 года девочка находилась в лагере «Созвездие» в Ядринском районе Чувашской Республики. В один из дней пребывания ее изнасиловали четверо подростков. О преступлении она рассказала вожатым. После преступления из телефона девочки пропала сим-карта, и она не могла связаться со своим отцом.

3 июля текущего года отец девочки написал заявление о привлечении к уголовной ответственности руководителя следственного комитета Чувашии, лиц, совершивших преступление, а также должностных лиц силовых ведомств республики, причастных к сокрытию преступления.

В начале сентября прокуратура Чувашии подтвердила факт того, что «должностные лица СК по Чувашии нарушили уголовно-процессуальные законодательства при рассмотрении сообщения об изнасиловании, после чего в адрес руководства ведомства было выписано предписание об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности».

В начале сентября 2018 года дело об изнасиловании школьницы направили в центральный аппарат Следственного комитета России. В октябре стало известно, что расследованием займутся нижегородские следователи.

По информации издания «Idel.Реалии» скоро уголовное дело будет передано в суд. На данный момент потерпевшая смогла опознать обидчиков, они будут вновь допрошены.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.