Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Отправят ли в СИЗО? В Барнауле прошло первое заседание по делу Марии Мотузной

Соцсети

БАРНАУЛ, 6 августа, ФедералПресс. Девушке грозит тюремный срок за размещение картинок в соцсетях.

В понедельник, 6 августа, в Индустриальном районном суде прошло первое заседание по уголовному делу в отношении жительницы столицы Алтайского края Марии Мотузной. Напомним, что девушка обвиняется в проявлениях ненависти и вражды (часть 1 статья 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статья 148 УК РФ). Поводом стали размещенные в социальных сетях фотографии темнокожих детей и священнослужителей. В мае к девушке нагрянули силовики и провели обыск, забрав компьютер и мобильный телефон.

Дело было предано огласке и передано в суд июле. Надо сказать, что эта история вызвала широкий общественный резонанс.

Сегодня во время суда девушка отказалась от признания, которая она сделала ранее, поскольку ее ввели в заблуждение в ходе предъявления обвинений. Как сообщает ТАСС, суд постановил рассмотреть дело в общем порядке, но теперь в присутствии свидетелей. Заседание пройдет 15 августа, а пока Мария Мотузная останется под подпиской о невыезде.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.