Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

На Алтае проворовавшемуся экс-директору стройфирмы вынесли приговор

Стройка

БАРНАУЛ, 14 ноября, ФедералПресс. В Алтайском крае бывшего директора крупной строительной фирмы признали виновным в хищении крупной сумы денег. Жертвами бизнесмена стали 73 человека.

Сотрудники следственного комитета Алтайского края собрали достаточно доказательств для вынесения приговора генеральному директору компании «Строй-Тактика». В ходе разбирательств было установлено, что он обманул более полсотни человек. Зарегистрировав фирму-однодневку, он предлагал дольщикам вынести деньги якобы для строительства многоэтажного дома в Новоалтайске. На протяжении двух лет глава компании заключил договоры, общая сумма которых составила свыше 145 млн рублей. Впоследствии фирма прекратила свое существование, а махинатор пустился в бега. Однако в январе прошлого года мужчину удалось задержать в Магнитогорске и его доставили в Алтайский край. Известно, что потерпевшим по делу признаны 73 человека, а также следствие установило, что махинатор обманул руководство двух компаний, которые работали по мнимым договорам.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, которое составило 63 тома. Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, признал бывшего генерального директора строительной фирмы виновным в совершении нескольких преступлений, в том числе и в особо крупном мошенничестве, назначив ему наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщила официальный представитель управления следственного комитета по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Аналогичный случай произошел пять лет назад в Уфе. Там директор строительной компании обманул 176 дольщиков. На данный момент он отбывает наказание в исправительной колонии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.