Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Дефицит бюджета Алтайского края снова вырастет

Деньги
Дефицит бюджета в Алтайском крае вырастет и увеличатся расходы

БАРНАУЛ, 27 мая, ФедералПресс. Дефицит бюджета в Алтайском крае вырастет и увеличатся расходы. Властям не придется покрывать его за счет коммерческих средств.

В Алтайском крае парламентарии рассмотрят поправки в закон о краевой казне. Известно, что доходная часть вырастет на 755 миллионов рублей в связи с дополнительными поступлениями из бюджета федерации. Она составит более 101 млрд руб. Кроме этого, вырастут расходы на 5,5 млрд руб. Отмечается, что финансовые средства направят на повышение зарплаты бюджетникам, проведение энергоэффективных работ, закупку медикаментов, а также на реализацию краевой инвестиционной программы. Кроме этого, поддержат муниципалитеты.

По словам министра финансов Данила Ситникова, города и районы края получат на 3 млрд руб больше, в сравнении с 2018 годом. Министр заявил, что при формировании этого года депутаты предусматривали увеличение финансовой помощи. Дотации на 500 миллионов рублей и дополнительно 1 миллиард на выплату заработной платы. Кроме этих поправок, власти планируют увеличить объем помощи органам местного самоуправления. Общее количество финансовой помощи составит более 30 миллиардов рублей. Ситников отметил, что из-за увеличения издержек вырастет дефицит бюджета. Его будут покрывать остатками бюджета региона, которые сформированы на 1 января этого года, сообщает «Вести-Алтай».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.