Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Жительница Алтая заплатит 132 тысячи за свет из-за неисправного счетчика

Счетчик
Жительница Алтая заплатит 132 тысячи за свет из-за неисправного счетчика

БАРНАУЛ, 13 июня, ФедералПресс. В Алтайском крае жительница Павловского района заплатит за свет 132 тыс. руб. Во время проверки дома обнаружили, что счетчик поврежден.

Известно, что работу счетчика специально изменили, чтобы он не «накручивал» киловатты. Сообщается, что законное потребление электроэнергии гражданке обошлось бы дешевле. Однако сейчас она обязана заплатить 132 тыс. рублей. В селе Черемное Алтайского края проходила проверка дома. Специалисты обнаружили, что счетчик неисправен. Кто-то просверлил в нем дырку и вставил проволоку для торможения счетного механизма.

Сама хозяйка квартиры объяснила, что купила квартиру уже с неисправным счетчиком. Однако выяснилось, что жилье она приобрела в 2011 году, а последняя проверка дома проходила в 2016, и тогда счетчик работал в обычном режиме. «Алтайская правда» со ссылкой на «Алтайэнерго» сообщает, что вмешательство в работу прибора учета – это нарушение постановления правительства РФ.

Показания с такого счетчика не принимаются, а стоимость за электроэнергию будут рассчитывать по нормативам, утвержденным краевым управлением по государственному регулированию цен и тарифов – с применением повышающего коэффициента 10.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.