Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Коробка: Сочи должен стать лидером российского чайного рынка

Чеводство
Вице-губернатор провел совещание по развитию чаеводства

СОЧИ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Андрей Коробка провел в Сочи совещание по развитию чаеводства. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

В совещании приняли участие депутаты заксобрания, члены ассоциации производителей краснодарского чая, руководители чаеводческих организаций региона и специалисты краевого министерства сельского хозяйства. Замеситель губернатор отметил, что чаеводство в Сочи должно быть выведено на качественно новый уровень. «Природа дала нам условия для того, чтобы выращивать чай, и нужно максимально их использовать. Кубань должна выйти на рынок России лидером чайной продукции», – отметил он.

По итогам совещания Андрей Коробка поручил краевому минсельхозу совместно с управлением сельского хозяйства города Сочи разработать программу по субсидированию затрат на реконструкцию чайных плантаций. Тем же арендаторам чайных плантаций, которые не в полном объеме используют потенциал арендуемых земель, рекомендовано разработать «дорожную карту», в рамках которой они собственными силами или с привлечением инвесторов и фермеров будут в полной мере осваивать территории плантаций.

Напомним, что в настоящее время ЗСК работает над краевым законом о чаеводстве. Законопроект был принят в первом чтении в конце июня. Среди мер, предложенных законом, – создание торгового знака «Краснодарский чай». Использовать данный бренд смогут только предприятия, перерабатывающие листья, выращенные на территории региона. Также закон предусматривает господдержку в виде субсидий на возмещение затрат на закладку плантаций, покупку спецодежды для чаеводов, на работы по уходу за плантациями и приобретение спецтехники.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.