Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Фермеры Юга готовят «Прогулку по МКАДу»

тракторный марш
Фото: 163gorod.ru

КРАСНОДАР, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Аграрии Юга России намерены вновь провести так называемый «тракторный марш» в Москву. Теперь он будет называться «Прогулка по МКАДу».

Акция должна состояться 28 марта. Фермеры уверены, что только президент России Владимир Путин сможет решить их проблемы. Об этом пишет «Свободная пресса».

По мнению сельхопризводителей, очередной «тракторный марш» позволит привлечь внимание к нарастающему давлению на фермеров со стороны крупных агрохолдингов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, весной прошлого года кубанские фермеры начали протест против рейдерских захватов их собственности и проблем с выделением участков земли. Кубанские аграрии прогремели на всю Россию, пообещав устроить тракторный марш в Москву, чтобы добиваться правды у Владимира Путина.

Однако властям удалось найти общий язык с протестантами. Они пообещали им скорое разрешение большинства неурядиц. Впрочем, противоречия между рядовыми фермерами и агрокомплексами снять не удалось. Развязка наступила в конце августа, когда фермеры на сельхозтехнике все же двинулись маршем на Москву. Однако добраться они смогли только до Ростовской области, где были остановлены местной полицией. В сентябре кубанские фермеры в частном порядке добрались до Москвы. Но вместо президента с аграриями пообщался глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Отметим, что тема фермеров все же была поднята на встрече правозащитников с президентом. Кроме того, созданная властями края комиссия по решению проблем аграриев сейчас продолжает работать.

По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, земельные вопросы в Краснодарском крае решаются в соответствии с законом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.