Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ткачев о тракторном марше кубанских фермеров: «Тема обострилась под выборы»

Большинство кубанских фермеров марша не заметили, утверждает Александр Ткачев
Большинство кубанских фермеров марша не заметили, утверждает Александр Ткачев

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев прокомментировал акцию кубанских фермеров, получившую название «тракторный марш»: он считает, что земельные вопросы в Краснодарском крае решаются в соответствии с законом.

«Беспредела нет, поверьте, все остальное от лукавого», – приводит «Интерфакс» слова Ткачева, сказанные на семинаре-совещании депутатов Госдумы.

Министр добавил: «Я думаю, что эта тема обострилась под выборы; 80 процентов тех, кто стоит за этими лицами – те, кто под шумок хотят любой ценой, им интересно больше земли без прав, без судов, вопреки всему, просто взять и присвоить».

Большинство фермеров марша вообще не заметили, утверждает Александр Ткачев.

Напомним, что 22 августа группа кубанских фермеров начала так называемый тракторный марш на Москву. Акция была анонсирована еще в марте, однако тогда краевые власти и ОНФ пообещали разобраться с ситуацией, и организаторы решили отложить пробег.

Когда фермеры решились вновь поехать в столицу, колонна трактористов была заблокирована полицией в Ростовской области. Участники утверждали, что один из активистов был избит. К собравшимся приехал заместитель полпреда в ЮФО Сергей Беляк, который предложил провести встречу с губернатором Вениамином Кондратьевым. Данное предложение приняла только одна из участниц акции. Тем не менее некоторые фермеры, не принявшие участие в марше, 23 августа пришли на встречу. В ходе нее губернатор вновь пообещал разобраться с ситуацией.

В Москве, до которой фермеры все-таки добрались, они встретились с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, которая также выразила готовность выступить в поддержку этих сообществ после того, как проанализирует ситуацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.