Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Галась: промышленный Армавир сдал позиции

АРМАВИР, 22 мая, РИА ФедералПресс. Представители краевых органов власти совместно с делегацией экспертов Леонтьевского центра посетили Армавир в рамках разработки стратегии социально-экономического развития края до 2030 года.

Как отметил вице-губернатор Игорь Галась, городу, безусловно, требуется новый импульс экономического развития – Армавир, некогда промышленное сердце края, в последние годы сдал позиции.

Статистическими данными это подтвердил министр экономики Александр Руппель. По его словам, сегодня промышленность в городе – на вторых ролях, вытесненная розничной торговлей. При этом, удельный вес промышленного производства сокращается, а темпы роста за последние пять лет не превысили 103 %, в то время как в среднем по краю промпроизводство за этот период выросло в 1,5 раза. Сейчас промышленное производство Армавира занимает только восьмое место среди муниципалитетов, хотя в 2012 году находилось на четвертом, уступая только Краснодару, Новороссийску и Тимашевскому району.

Галась также обратил внимание главы Армавира Андрея Харченко на необходимость улучшения качества работы с отдельными доходными источниками.

«Значительная доля трудоспособного населения, судя по цифрам статистики, не является экономически активной. Причина может крыться в теневом секторе экономике, с которым необходимо жестко бороться. Отставание от среднекраевых показателей, например, по НДФЛ в расчете на одного человека последние пять лет увеличивается. Сейчас разрыв – 27 %. Косвенный показатель того, что население уходит в малый бизнес – поступления ЕНВД. Но в 2016 году и здесь мы наблюдаем снижение динамики на 10 %», – отметил заместитель главы региона.

В мониторинге по темпам роста основных показателей развития крупных и средних организаций в первом квартале город занимает седьмое место. Положительные темпы роста сложились по промышленному производству – 142,6 % , сельскому хозяйству – 134,6 %, объему подрядных работ – 116,1 %, жилищному строительству – 103,1 %, курортно-туристическому комплексу – 162 %. Финансовые результаты деятельности крупных и средних предприятий за январь-февраль – прибыль в сумме 121,5 млн рублей. Прибыль организаций также возросла на 38,1 % к аналогичному периоду прошлого года и составила 198,2 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.