Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Географическое название будет даваться только продуктам с высоким содержанием кубанского сырья

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 21 октября, ФедералПресс. Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В столице Кубани прошло совещание, отдельное внимание на котором было уделено расширением критериев, разработанных и внедренных Роспатентом. Так, были рассмотрены порядки, предоставляющие право использования географических указаний производства продукта.

Глава края обратил внимание присутствующих на то, что кубанская продукция популярно не только в регионе, но и за его пределами – по всей России. Но одной из проблем является подделка продукции Краснодарского края. Это приводит к убыткам местных производителей.

«Наша задача – максимально защитить свою качественную, экологически чистую продукцию. Надпись «кубанское» сегодня не означает, что это сделано из местного сырья. Необходимо дополнить разработанные Роспатентом критерии, по которым товару присваивается географическое наименование. Оно должно присуждаться только продуктам с высоким содержанием кубанского сырья», – рассказал Вениамин Кондратьев, отметив, что требование должно включать 70 % присутствия сырья, произведенного в крае.

«Продукция Кубани на всей территории России пользуется спросом. Я видел, что под нашим брендом начинают завоевывать рынки в других регионах. Чтобы такой ситуации не было – необходимо доработать критерии получения патента», – рассказал сенатор Владимир Бекетов, присутствовавший на совещании.

Полномочия по исполнению указанных поручений будут переданы департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

«В роли поверенного выступит Торгово-промышленная палата региона», – рассказали в пресс-службе Краснодарского края, отметив, что Фонд развития бизнеса края поможет в финансировании услуги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.