Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанское шампанское признано лучшим в стране

Роскачество признало кубанское шампанское лучшим в стране

КРАСНОДАР, 25 декабря, ФедералПресс. Шампанское, произведенное на Кубани, признано лучшими среди игристых вин. Эксперты внимательно изучили более полусотни образцов, дали им оценки по шкале Всемирной организации винограда и вина, после этого назвали лучшие марки.

Роскачество выяснило, что лучшее шампанское производится на Кубани. Оно вошло в ТОП-5 лучших игристых вин. По словам экспертов, интенсивный аромат и чистый вкус – главные их преимущества. Победителями стали: «Кубань-Вино», «Мысхако» и «Абрау-Дюрсо», винодельни «Юбилейная» и «Фанагории».

Исследователи изучали только игристые вина, среднего ценового сегмента, произведенные в России. Оценки давали по шкале сто баллов. Руководствовались классификацией Всемирной организации винограда и вина. Было более 50 образцов.

Краснодарский край на первом месте в стране по объему производства шампанского. В министерстве сельского хозяйства отмечают, что 28 % в общероссийском объеме это доля кубанских производителей. За год производство игристого вина на Кубани выросло на 12,2 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по данным экспертов, в Южном федеральном округе самое недорогое шампанское в России в среднем ценовом сегменте. Цена его составила 417 рублей. Большинство жителей юга предпочитают вино дороже среднего, почти за 600 рублей.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.