Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В России появится цифровой банк для разработки инфраструктурных проектов

Российский инвестиционный форум
Первый релиз проекта запланирован уже на конец апреля 2019 года

СОЧИ, 15 февраля, ФедералПресс. Об этом авторы инициативы рассказали на сессии «Национальные инфраструктурные приоритеты–2024: быстро определить и эффективно реализовать».

На Российском инвестиционном форуме крупнейшие компании анонсировали открытие в РФ цифрового банка «Росинфра». Предполагается, что его создание позволит быстрее отбирать, организовывать и запускать инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках национальных программ и магистрального плана.

Инициаторами создания банка выступили ВЭБ Инфраструктура, Национальный Центр ГЧП и Автодор–Инвест. По их задумке компания будет заниматься развитием решений, экспертных компетенций, а также финансовой поддержкой субъектов РФ в реализации программ, направленных на государственно–частное партнерство.

«Логика цифрового банка инфраструктурных проектов состоит в том, чтобы большинство региональных проектов завести на единую платформу и подключить туда не только инициаторов проектов, но и экспертов, инвесторов и других партнеров, тем самым повысить эффективность их запуска и реализации», – рассказал зампредседателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун.

В планах учредителей банка ежегодно оказывать содействие в запуске 500–700 перспективных инфраструктурных проектов с общим объемом инвестиций около одного трлн рублей. Первый релиз компании состоится уже в конце апреля на Российской неделе ГЧП.

Напомним, что Российский инвестиционный форум проходит с 14 по 15 февраля в Главном медиацентре города Сочи. В этом году деловая программа мероприятий посвящена реализации национальных проектов. Как сообщал ФедералПресс, ранее на форуме обсудили развитие инновационных научно-технологических центров.

Фото: Фонд Росконгресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.