Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанцам стало сложнее оплачивать кредиты

деньги
Кубанцам стало сложнее оплачивать кредиты

КРАСНОДАР, 12 марта, ФедералПресс. Из-за роста цен на недвижимость и увеличения кредитных ставок, жителям Краснодарского края становится менее комфортно платить за долги, получая стабильную зарплату.

Стали известны данные рынка ипотеки Кубани. Согласно исследованию, за год жителям Краснодарского края стало менее удобно платить за ипотеку. Уровень комфортности оплаты снизился на 10,8 %. К такому выводу пришли исследователи из Национального бюро кредитных историй.

Существует размер рекомендованного семейного дохода на Кубани, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, это когда ежемесячный платеж не больше трети дохода семьи. Например, прошлом году жителям края было комфортно оплачивать долги, имея доход 64,7 тысяч рублей. Тогда среднемесячная выплата по кредиту должна была не более 21,5 тысячи рублей. Сейчас максимальный объем вырос до 23,9 тысяч рублей, размер рекомендованного семейного дохода в Краснодарском крае увеличился до 71,7 тысячи рублей. А по факту зарплаты остались те же у большинства.

Эксперты считают, что рост связан с тем, что стоимость жилья и кредитные ставки увеличиваются. Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что цены на новое жилье в Краснодарском крае увеличились на 17 % за несколько лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.