Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Выплаты вкладчикам краснодарского банка «Крыловский» начнутся не позднее 16 августа

АСВ сообщило о наступлении страхового случая в отношении краснодарского банка «Крыловский»

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Сегодня стало известно о наступлении страхового случая в отношении АКБ «Крыловский» (город Краснодар). Об этом сообщил департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в связи с отзывом лицензии у данного банка.

Как уточнили в АСВ, поскольку краснодарский банк «Крыловский» является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 763 по реестру), его вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Напомним, что страховое возмещение по банковскому вкладу выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. При этом сумма, не компенсированная страховкой, должна погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

Согласно информации АСВ, выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Крыловский» начнутся не позднее 16 августа этого года через выбранные банки-агенты, которые будут отобраны не позднее 8 августа. До указанной даты госкорпорация сообщит о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам банка «Крыловский». Причем возмещение по банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте будет рассчитываться вкладчикам АКБ «Крыловский» в рублях по курсу Банка России на 2 августа 2017 года (день отзыва лицензии).

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что совет директоров АСВ одобрил обращение к Банку России с просьбой – увеличить сумму кредитной линии на 210 млрд рублей «в целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов», а также продлить на 5 лет срок действия данного кредитного договора с сохранением процентной ставки. Напомним, что в настоящее время Агентство о страхованию вкладов также проводит массовые страховые выплаты вкладчикам банка «Югра», входившего в топ-30.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.