Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

На Кубани подготовились к возможному розливу топлива в районе крушения сухогруза

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Глава края Вениамин Кондратьев провел видеоселектор в Анапе в связи с кораблекрушением сухогруза «Герои Арсенала». В заседании приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств.

До начала совещания глава края осмотрел береговую линию Анапы, где уже выставлены мониторинговые посты, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Сейчас нет подтверждения, что розлив топливных продуктов произошел, но мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Я требую, чтобы мониторинговые группы были обеспечены необходимой техникой. Нужно сделать все возможное для сохранения экологической ситуации в преддверии курортного сезона», – подчеркнул губернатор.

Как доложил вице-губернатор Юрий Гриценко, пока, учитывая шторм и высоту волны до четырех метров, точную информацию о размерах розлива получить не удается, но идет постоянный мониторинг территории. По его словам, при необходимости будут использоваться специальные установки для, так называемого, «выжига» нефтепродуктов.

По словам начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александра Тарарыкина, в настоящее время вертолеты МЧС работают на максимально низких высотах, есть надежда, что ситуация прояснится с улучшением погоды.

По словам начальника краевого отделения Гидромета Юрия Ткаченко, улучшение погоды начнется ближе к ночи, однако, 21 апреля опять ожидается циклон, ветер усилится.

Как писал «ФедералПресс», сухогруз «Герои Арсенала» потерпел крушение сегодня в акватории Черного моря, сигнал SOS от капитана поступил около 04:00 мск. ЧП произошло в тот момент, когда судно стояло на рейде. По данным НЦУКС МЧС, сухогруз затонул в 40 км южнее порта Тамань. На борту находились 12 членов экипажа – девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии.

Позже губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что инцидент с затонувшим сухогрузом может породить экологические проблемы. По данным МЧС, в трюмах судна может находиться до 30 тонн топлива.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.