Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Власти Краснодара сообщили о сложности восстановления разрушенного взрывом газа дома

КРАСНОДАР, 11 марта, ФедералПресс. У дома по ул. Славянская, 75 состоялось оперативное совещание. О работах на объекте мэру Краснодара Евгению Первышову доложил заместитель главы Владислав Ставицкий, который курирует работы на месте.

«Сейчас разработана методика (по восстановлению здания – «ФедералПресс»). Сейчас делаются опоры и варятся рамки для того, чтобы удержать эту стену. Сегодня стоит задача – сделать все сегодня: усилить несущую конструкцию и преступить к демонтажу  дымоходной и кровельной частей», – отчитался на месте ЧС перед Евгением Первышовым Владислав Ставицкий.

«Работы очень опасны. Некоторые плиты и перекрытия у нас просели. Некоторые – провалились. Есть повреждения несущей стены, которая весит 12 тон. Она накренилась. Если не аккуратно будут выполняться работы – она может обрушиться и провалит все до 3-го этажа», – уточнил ситуацию Евгений Первышов на прошедшей сегодня в школе №16   встрече главы с жильцами 4 подъезда, который пострадал от взрыва газа.

По словам градоначальника, сейчас введен режим ЧС по данному дому в связи с той сложностью работ, которую предстоит выполнить при восстановлении здания. Мэр отметил, что сейчас задача – максимально зафиксировать оставшиеся целыми элементы здания. Чтобы избежать разрушения здания, при демонтаже пострадавших объектов будут установлены распорки. В связи со сложностью работ их окончательные сроки не определены.

Кроме того, на встречи Евгений Первышов пообещал, что на весь срок ремонтно-восстановительных работ проживание в гостинице будет обеспеченно всем пострадавшим от взрыва гражданам, кому это необходимо. Кроме того, всем жильцам 4 подъезда (20 квартир) – и владельцам и тем, кто арендовал квартиры – будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. руб. Материальную помощь жильцам на первоочередные нужды начали выплачивать сразу после встречи с мэром. 

 

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,  в минувшую субботу в результате взрыва бытового газа в жилом многоквартирном доме по адресу Славянская, 75 в Краснодаре пострадало  7  человек, в то числе двое детей. Сообщение об инциденте поступило в региональные экстренные службы в 10:20 по московскому времени. Предположительно взрыв с последующим обрушением стены произошел  на 5 этаже жилой многоэтажки. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.