Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

СМИ: глава СЭБ УФСБ Кубани, задержанный накануне, помещен в Лефортово

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Начальника службы экономической безопасности (СЭБ) управления ФСБ по Краснодарскому краю Дениса Мельникова, задержанный накануне сотрудниками центрального аппарата ФСБ по подозрению в крупном мошенничестве, помещен в следственный изоляторе (ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России) «Лефортово».

Об этом сообщает интернет-издание «Новая Кубань», со ссылкой на собственные источники.  По данным журналистов, вопрос о возбуждении уголовного дела решается. Как пишет «Росбалт», ссылаясь на источники среди силовиков, по версии следствия, Мельников требовал деньги от руководителей компаний, которые брали крупные кредиты и не возвращали их. Источник агентства утверждает, что показания против начальника СЭБ краснодарского управления спецслужбы дал бывший следователь УФСБ Дмитрий Гнатив, которого арестовали в конце 2017 года.

Собеседник «Росбалта» утверждает, что около года назад руководство Россельхозбанка инициировало доследственные проверки и уголовные дела в отношении компаний и бизнесменов в разных регионах, которые получили крупные кредиты и не вернули деньги. На Кубани таких проверок и дел было особенно много. На фоне проверок местные УФСБ предлагали предпринимателям за вознаграждение решить проблемы — им обещали не возбуждать уголовные дела либо переквалифицировать уже существующие дела на более «мягкие» статьи.

О Денисе Мельникове известно, что родом он из Калининградской области. В краевое управление УФСБ был приглашен на работу бывшим руководителем ведомства. Задержанного сотрудника связывают некие отношения с семьей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой и предпринимателем Дмитрием Смычковским.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в начале этой недели стало известно, что в Москве арестовали бывшего следователя по особо важным делам управления ФСБ по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива по подозрению в мошенничестве

По версии следствия, он вместе с адвокатом требовал от предпринимателя Юрия Исаева 30 млн рублей за то, чтобы не доводить до суда якобы заведенное на него уголовное дело и не арестовывать бизнесмена, при том, что никакого дела не было. С заявлением о вымогательстве в полицию обратился сам Исаев, отмечал «Коммерсантъ». В ноябре 2017года военное следственное управление СКР по Москве завело на Гнатива и адвоката Владислава Оленского уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Обоих фигурантов заключили под стражу. 

Два года назад против руководителя холдинга «Синее море» Юрия Исаева возбудили уголовное дело о хищении у «Россельхозбанка» кредитов на сумму в 1 млрд рублей. Предполагалось, что Исаеву предъявят обвинение по статье 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере), однако его обвинили в незаконном получении кредита (статья 176 УК РФ). По словам самого Исаева, смягчению приговора способствовала взятка сотрудникам УФСБ в размере 90 млн рублей.

В 2017 году Россельхозбанк добился нового расследования в отношении руководства «Синего моря». После этого адвокат Исаева Владислав Оленский сообщил ему, что эту ситуацию можно решить с УФСБ за 30 млн рублей. Исаев встретился со следователем Гнативым, который обещал решить проблему с помощью Мельникова. Бизнесмен согласился заплатить, но затем обратился в ФСБ.

Под контролем сотрудников ФСБ Исаев передал в Москве первый транш в сумме 1,2 млн рублей, после чего был задержан адвокат Владислав Оленский. Затем задержали следователя Гнатива, который позднее решил сотрудничать со следствием, отмечает агентство.

Источники «Росбалат» полагают, что у задержанного Дениса Мельникова были тесные отношения с семьей судьи Елены Хахалевой и бизнесменом Дмитрием Смычковским, который сейчас находится в розыске по делу о даче взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова (известного также по прозвищу Итальянец).

Напомним, что до увольнения из ФСБ Гнатив расследовал резонансные дела экс-судьи Дмитрия Новикова, вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова и политолога Михаила Саввы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.