Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Владимир Путин выступил на торжественном открытии Крымского моста

КЕРЧЬ, 15 мая, ФедералПресс. Президент России рассказал о важности и значимости нового транспортного сооружения для экономики страны и народа России.

Владимир Путин рассказал, что объект стал символом современной России.

«Поздравляю Вас. Первыя линия, самая важная. Не сомневаюсь, что это и остальные линиии откроются вовремя. Молодцы. Поехали!», - рассказал Владимир Путин, сев за руль КАМАЗа, тем самым открыв мост.

В рамках мероприятия, колонна строительной техники проехала по автодороге. Как уточняют в штабе, в торжественной церемонии приняли участие представители мостоотрядов из разных краев регионов РФ.

Открытие моста сопровождалось торжественной церемонией, на которой выступили известные артисты. Впрочем, как сообщал ранее «ФедералПресс», Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Лев Лещенко и Александр Буйнов отказались присутствовать на открытии Крымского моста. По их словам, причина этому – неудобный маршрут, который предложил организатор мероприятия.

Напомним, как раннее сообщал «ФедералПресс», движение по Крымскому мосту для автомобилей будет открыто в 05:30 по московскому времени 16 мая 2018 года, что подтвердили в штабе строительства моста. Представители штаба отмечают, что один из крупнейших мостов России сдан на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года). Стоительство велось сразу с восьми направлений, что и позволило открыть объект ранее назначенной даты.

«Первыми по мосту проехали местные жители – крымчане и кубанцы. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов открылся одновременно с 2-х берегов Керченского пролива – по две полосы в каждую сторону», – уточнили в штабе строительства.

А в инстаграме Крымского моста появилась инструкция для всех, кто хочет посетить Крымский мост, движение автомобилей по которому откроют 16 мая. Всего там десять советов – они даны в шутливой форме

Напомним, что Крымский (Керченский) мост – один из крупнейших мостов в России. Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Его протяженность - 19 км. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

После воссоединения Крыма с Россией началась реализация проекта строительства моста через Керченский пролив. 17 февраля этого же года Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Росавтодора (ФКУ Упрдор «Тамань») подписало государственный контракт с ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ». В апреле ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» заключил контракт на проектирование моста с ЗАО «Институт Гипростроймост-Санкт- Петербург».

В то же время продолжается строительство второй очереди моста. Движение  поездов здесь откроется в 2019 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.