Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Бурлачко обсудил проблемы размещения мировых судей

собрание
Фото: пресс-служба законодательного собрания Краснодарского края

КРАСНОДАР, 13 июля, ФедералПресс. В Краснодаре 47 таких судебных участков.

Спикер законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел заседание Координационного Совета по вопросам повышения эффективности обеспечения деятельности мировых судей, участковых уполномоченных полиции и исправительных учреждений в регионе, сообщает пресс-служба.

В начале мероприятия Юрий Бурлачко отметил, что сегодня проходит первое заседание Координационного Совета в новом составе.

«Главная цель Совета – это укрепление авторитета и независимости правоохранительных и судебных органов в Краснодарском крае. Речь идет о мировых судьях, об участковых уполномоченных полиции в Краснодарском крае, то есть о тех, кто ближе всего к людям и их житейским проблемам», – сказал Юрий Бурлачко.

Вице-губернатор края Алексей Копайгородский уточнил, что в свое время на Кубани был создан департамент по обеспечению деятельности мировых судей. Его работа была направлена на то, чтобы в каждом муниципальном образовании они имели свои служебные помещения. Однако данная задача сейчас решается в муниципалитетах по-разному. Такая тема и стала центральной на Координационном Совете.

Участники подробно рассмотрели вопросы текущего состояния материально-технического обеспечения мировых судей и их аппаратов в регионе в целом, а также в Краснодаре, Сочи и Усть-Лабинском районе.

Руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края Олег Буцкой рассказал, что большой проблемой в муниципалитетах Кубани является предоставление служебных помещений для работы мировых судей. Так, на данный момент в регионе 114 судебных участков мировых судей из 270 занимают помещения с площадью меньше установленных нормативов в 145 кв.метров.

В Краснодаре 47 таких судебных участков, а в Сочи – 19. При этом, в Усть-Лабинском районе 5 судебных участков размещены в здании Детской музыкальной школы. На мероприятии отметили, что дефицит служебных помещений не позволяет должным образом оборудовать залы судебных заседаний.

Глава Краснодара Евгений Первышов сказал, что одним из решений данной проблемы станет планирование новой застройки краевого центра с учетом потребности в таких помещениях.

«Мы готовы помогать, когда для этого есть объективные причины. Но должно быть и понимание того, что муниципальные образования находятся в равных условиях. При этом одни справляются с поставленными задачами, а другие нет. Считаю, здесь надо работать более энергично, поступательно и системно как департаменту, так и муниципальным образованиям», – уверен Юрий Бурлачко.

В результате, всем муниципалитетам предложили к 1 октября нынешнего года разработать «дорожную карту» по размещению судебных участков мировых судей и по ремонту помещений с конкретными мероприятиями и сроками их исполнения.

«ФедералПресс» напоминает, что во время мероприятия обсудили работу местного отделения ВСМС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.