Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

В центре Краснодара запретят строить дома выше 20 метров

генплан
Такая мера позволит сохранить центр города с учетом существующих исторических фасадов

КРАСНОДАР, 31 января, РИА ФедералПресс. В историческом центре Краснодара планируют ограничить предельную высоту застройки. Она составит 20 метров. Об этом стало известно накануне в ходе заседания общественного градостроительного совета, которое прошло под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

«Начиная от улицы Офицерской и до Короткой – дин квартал вправо, один квартал влево – мы строго принимаем ограничение до 20 метров. Каждый последующий квартал – второй и третий – допустимая высотность должна составлять 20-35 метров», – заявил вице-губернатор Юрий Гриценко.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, такая мера позволит сохранить центр города с учетом существующих исторических фасадов. Кроме того, архитектурный облик каждого квартала и проект его планировки будет утверждаться решением градостроительного совета, пояснил заместитель главы региона.

Свою очередь Кондратьев подчеркнул, что недопустимо зарабатывать на облике исторического центра Краснодара не надо зарабатывать.

«Сегодня мне нужны конкретные шаги и понимание, где располагаются его границы. Необходимо найти баланс, чтобы сделать центр красивым и зеленым, уйти от точечной застройки и сохранить памятники архитектуры», – отметил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, тема сохранения исторического центра Краснодара находится на личном контроле Вениамина Кондратьева, который поставил задачу упорядочить строительство в центральной части города и прекратить точечную застройку. Первым шагом в данном направлении явилось распоряжение главы Кубани «О сохранении историко-градостроительной среды в муниципальном образовании «Город Краснодар». Этим документом администрации города рекомендовано разработать предмет охраны исторического центра, градостроительные регламенты, предусматривающие предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов, и внести соответствующие изменения в правила землепользования и застройки.

Напомним, в апреле 2016 года чиновники рассказали о первых нюансах и сроках создания историко-архитектурного плана города, отмечая, что работа по его утверждению должна завершиться до конца года. Тогда было анонсировано, что высотность строящихся зданий в центре ограничится 25 метрами, а старинные особняки, возможно, будут сдавать по рублю.

Напомним, что действующий генплан Краснодара был разработан в 2004–2007 годах, проходил согласования и окончательно вступил в силу в 2012 году. По заявлению властей, он в полной мере не отражает ситуацию с ведущейся застройкой, не учитывает всех градостроительных факторов, а также потребности города в социальной и инженерной инфраструктуре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.