Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

При повышении платы за детсад для краснодарцев сохранятся все льготы

Увеличение размера родительской платы связано, в основном, с ростом стоимости питания
Увеличение размера родительской платы связано, в основном, с ростом стоимости питания

КРАСНОДАР, 31 октября, РИА ФедералПресс. С 1 ноября в Краснодаре повысится размер ежемесячной платы за детский сад. В зависимости от возраста ребенка она составит: для детей до 3 лет – 81 рубль в день, от 3 до 7 лет – 91 рубль. Исходя из количества дней, когда ребенок ходит в сад, рассчитывается общая сумма родительской платы по итогам каждого месяца.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, сохранятся все действующие льготы по оплате пребывания ребенка в детском саду для отдельных категорий граждан. Так, сохранится возможность оплаты половины стоимости ежемесячного пребывания ребенка в детском саду для многодетных и малообеспеченных семей, а также в том случае, если один из родителей является сотрудником образовательных учреждений, а также студентом государственных вузов очной формы обучения. Кроме того, юные горожане с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в приемных семьях, семьях опекунов посещают детский сад бесплатно.

Увеличение размера родительской платы связано, в основном, с ростом стоимости питания, которая в 2016 году выросла на 16,8 % для детей ясельного возраста и на 15,8 % для детей дошкольного возраста по сравнению с прошлым годом. Таким образом, при условии, что ребенок посещал детский сад весь месяц, сумма ежемесячной платы составит для детей до 3 лет – 1668 рублей, от 3 до 7 лет – 1874 рубля.

Даже такой размер родительской платы не покрывает ежемесячную стоимость нахождения ребенка в детском саду, чтобы организовать его пребывание с учетом соблюдения всех современных норм и требований и разовости питания. В настоящее время расчетная величина размера родительской платы на одного ребенка в месяц составляет: 1940 рублей – для ребенка в возрасте до трех лет и 2875 рублей – для детей до семи лет. При этом сейчас доля родительской платы от расчетной величины составляет 72 % и 52 % соответственно, а с 1 ноября она вырастет до 86 и 65 % от расчетной величины.

Сейчас стоимость содержания одного воспитанника в месяц составляет 7888 рублей. Как пояснили в департаменте, эта сумма складывается из затрат на заработную плату педагогов, организацию питания воспитанников, содержание зданий и помещений, включая их текущий и капитальный ремонт, услуги ЖКХ, приобретение мягкого инвентаря, учебных материалов, посуды, санитарно-гигиенических средств и т. д.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.