Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодару вернут участок стоимостью более 2,7 миллиарда, отданный под гольф-клуб

КРАСНОДАР, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Прокуратура края в ходе проверки соблюдения земельного законодательства установила факт предоставления администрацией Краснодара в собственность восьми юридических лиц земельного участка для эксплуатации гольф-клуба, расположенного в Карасунском округе (район озера «Старая Кубань»). Рыночная стоимость участка составила более 2,7 млрд рублей, сообщает пресс–служба генпрокуратуры РФ.

При этом площадь предоставленного в собственность организациям земельного участка – 195 га – значительно превышает площадь участка, необходимого для использования расположенного на нем объекта недвижимости (683,9 кв. м). Это не соответствует требованиям земельного законодательства, согласно которым собственник объекта недвижимости имеет право на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования.

Кроме того, согласно генеральному плану Краснодара, спорный земельный участок расположен в зоне рекреационного назначения (городские зеленые насаждения общего пользования, территория спортивно-рекреационной зоны). Это обстоятельство исключает его возможность приватизации.

По данному факту прокуратура Краснодарского края предъявила в региональный Арбитражный суд исковое заявление об истребовании земельного участка в пользу администрации муниципального образования город Краснодар. Решением суда, с которым согласился Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Напомним, что в ноябре прошлого года стало известно, что Арбитражный суд Кубани по заявлению прокуратуры региона оценивал законность продажи этого участка. Сообщалось, что территория была предоставлена группе малоизвестных компаний под строительство гольф-клуба, а затем была продана ОАО «Крайинвестбанк». Иск подал первый заместитель прокурора края Игорь Бабаев к сторонам сделки – муниципалитету Краснодара и группе из восьми компаний: ООО «Контакт», «Кубанская нива», «Лагуна», «Новороссталь», «Самшит», Управляющая компания жилищных комплексов (УКЖК), Южная фондовая компания (ЮФК), Южный центр правовых услуг (ЮЦПУ). Прокуратура требовала признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный сторонами 25 декабря прошлого года.

Участники рынка отмечали, что отсутствие информации и рекламного продвижения краснодарского гольф-клуба говорит о том, что инициаторы проекта, отведя небольшой участок под площадку для гольфа, рассчитывали изменить разрешенное использование значительной части территории, например на малоэтажное строительство. «В этом случае они получили бы существенную экономию по выкупу: проект гольф-клуба имеет длительную окупаемость, поэтому город продал территорию по умеренной цене. А при заявленной жилой застройке цена выкупа могла возрасти до 1,5–2 млрд рублей, к тому же инвестору пришлось бы запроектировать объекты социальной инфраструктуры», – пояснил «Ъ» на условиях анонимности один из участников рынка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.