Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

На Кубани отменили карантин по АЧС

АЧС
Поголовье животных в ЛПХ взяты на особый учет

КРАСНОДАР, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Во всех инфицированных вирусом африканской чумы свиней объектов Краснодарского края сняли карантин. Об этом заявил глава регионального госуправления ветеринарии Георгий Джаилиди на заседании специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Кубани.

«Все очаги и инфицированные АЧС объекты ликвидированы, ограничения по вирусу сняты. Исключением являются три проблемные свинофермы «Кубанского бекона» в Павловском районе. Но там уже произведен убой свиней, и сейчас идут работы по очистке и дезинфекции территории. После того, как они будут выполнены, край можно будет считать благополучным по африканской чуме свиней», – сказал он.

По словам Джаилиди, на сегодняшний день карантин отменен в личном подсобном хозяйстве в Тихорецком районе и на территории свиноводческого предприятия АО «Дан Куб» Красноармейского района. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также главный ветеринарный врач подчеркнул, что сейчас важно не допустить повторного захода АЧС на территорию края. Для этого поголовье животных в ЛПХ взяты на особый учет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 9 декабря был ликвидирован вирус АЧС на десяти инфицированных объектах Краснодарского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.