Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Чума подложила свинью экономике Юга

В этом году ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Центральной России и на Юге резко обострилась. По данным Россельхознадзора, АЧС за последние месяцы зафиксирована в 25 субъектах страны. Вирус выявляли не только в частных подворьях, но и в крупных хозяйствах. По оценкам Минсельхоза РФ, убытки от всплеска заболевания к концу года составят более миллиарда рублей. Сейчас карантин введен в большинстве районах ЮФО, а федеральные власти уже задумываются над тем, чтобы ввести его на всей территории Краснодарского края. О том, как Юг борется с этой напастью – читайте в материале РИА «ФедералПресс».

Кубань: катастрофическая ситуация

Краснодарский край стал одним из первых регионов, где вновь начала распространяться эта болезнь. Отметим, что в самом начале этого года очаги АЧС были выявлены на отдельных территориях соседнего Крыма, а также Московской области. Однако, там они носили локальный характер и не несли угрозы перерасти в эпидемию.

Собственно, и первая вспышка АЧС на Кубани не воспринималась как угроза всему свиному поголовью края. Произошла она в свинокомплексе, принадлежащем датской компании АО «Дан Куб», где, кстати, действовали повышенные меры эпидемиологической безопасности. Но несмотря на все меры предосторожности владельцев хозяйства, им пришлось уничтожить более 30 тыс. голов животных. После этого власти края активизировали профилактические меры, однако новые очаги стали одни за другим стали появляться в различных регионах края. Жертвами стали и обитающие в Сочинском национальном парке дикие кабаны.

Быстрое распространение АЧС привело к появлению слухов, связывающих эпидемию с крупными агрокомплексами, которые таким образом якобы хотели монополизировать местный рынок. Однако сейчас африканская чума выкосила поголовье и на хозяйствах ведущих игроков свиноводческой отрасли (в том числе, на аффилированных с нынешним министром сельского хозяйства Александром Ткачевым). Сегодня карантин введен уже в шести муниципалитетах края (Староминском, Тихорецком, Ейском, Темрюкском районах, Сочи и Туапсе). Только в ноябре 2016 года в крае зарегистрировано десять вспышек АЧС среди домашних свиней. Кроме того, опасное заболевание выявлено в Красногвардейском районе Республики Адыгея на территории личного подсобного хозяйства.

Россельхознадзор уже не раз заявлял о возможности ввести карантин на всей территории края. Чиновники настаивают, что без жестких мер остановить бедствие не удастся. Так, ведомство уже обратилось к администрации края, отметив недостаточность мер по борьбе с АЧС. По их данным, в регионе насчитывается 430–450 тыс. свиней, из которых в личных подсобных хозяйствах – 3–3,5 тыс. Введение карантина на Кубани поддержал и Минсельхоз РФ. Кроме того, в России, вероятно, скоро начнется массовый отстрел кабанов, вплоть до депопуляции: в Минсельхозе диких животных считают главными виновниками эпидемии.

Но региональные власти пока не спешат вводить полный карантин, надеясь справиться с распространением инфекции ужесточением контроля. «Нам удается удержать ситуацию от критической, но надо купировать все очаги, чтобы это пламя не захватило другие районы, – прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев. – Необходимо максимально мобилизовать все ресурсы. У нас есть опыт борьбы с этой заразой, давайте не будем доводить до крайней точки». Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо пресечь весь незаконный вывоз и сбыт свиной продукции. При этом глава региона заметил, что нельзя уничтожать личные хозяйства. По его словам, это просто может обрушить жизнь на селе.

Сейчас власти увеличивают количество специальных санитарных дорожных постов с 11 до 26 объектов. Под особым контролем окажутся бойни. Кроме того, чиновников обяжут искать нарушителей, утилизирующих останки зараженных животных не по санитарным правилам. А ранее стало известно, что управление ветеринарии Краснодарского края подготовило постановление об ограничении на ввоз и вывоз свиней с территории региона в связи с АЧС, в ближайшее время оно будет направлено на подпись губернатору.

При этом, чума свиней угрожает экспорту зерна из черноморских портов. «Если карантин будет введен, то экспорт зерна будет точно прекращен, однако транзитных поставок это не коснется», – акцентировал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Отметим, что в случае введения карантина в Краснодарском крае морские порты Ростовской области могут переключить на себе экспорт российской пшеницы.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский на форуме «Агрохолдинги России» уже выразил озабоченность тем, что если ввести карантин на территории всей Кубани, это может привести к очень серьезным последствиям. Ведь с карантином вводится ограничение на вывоз из региона любой другой сельскохозяйственной продукции. Избежать этих последствий удастся, если карантин будет сохраняться только лишь в тех районах, в которых действует сейчас, считает Аркадий Злочевский. Аналогичного мнения придерживается гендиректор ГК «Русагро» Максим Басов, который уже называл ситуацию близкой к катастрофической. По его словам, все осложнено резким снижением государственной поддержки. По мнению главы «Русагро», необходимо запретить содержание свиней в ЛПХ, где наиболее высокий риск АЧС.

Отметим, что прошлая эпидемия АЧС в крае в 2012-2013 годах нанесла серьезный ущерб экономике региона. В 2012 году в крае вводился карантин, одним из путей борьбы с вирусом стал выкуп регионом свиней из личных хозяйств, чтобы они занимались альтернативными видами животноводства. Потери оцениваются в 266 тыс. голов. При этом основной ущерб понесли личные хозяйства и мелкие производители. Тогда численность свиней сократилась почти в 250 раз.

Дон: успели излечить

Задела инфекционная напасть и соседей – Ростовскую область. В октябре очаг АЧС был обнаружен в ЛПХ в поселке Веселый, где погибла одна свинья. Из-за угрозы распространения вируса режим ЧС было решено вести на территории всего Веселовского района. Тогда был определен очаг и угрожаемая зона заболевания – радиусом 5 км от очага, а свинопоголовье в угрожаемой зоне было ликвидировано (уничтожено 372 животных). Позже умерших от АЧС двух поросят обнаружили близ хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района. Среди основных причин распространения вируса АЧС на Дону специалисты назвали человеческий фактор.

А в середине ноября партия свинины, зараженная АЧС, была завезена в Ростовскую область с Кубани. Тогда мясо поступило для переработки в колбасный цех индивидуального предпринимателя, расположенного в поселке Рассвет Аксайского района. При этом почти 8,8 тыс. кг. зараженной свинины поставил в регион МПК «Староминский» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева».

К концу ноября ростовские власти смогли предъявить первые результаты борьбы со вспышками АЧС, излечив от инфекции один из двух карантинных районов. А 29 ноября губернатор Василий Голубев подписал распоряжение об отмене карантина на отдельной территории Веселовского района, однако ряд ограничений продолжает действовать. Так, жителям поселка Веселый и хутора Спорный в течение полугода запрещено ввозить живых свиней, а также продукты и сырье, полученные от их убоя. Держать свинопоголовье запрещается в течение года.

Нижнее Поволжье: неблагополучный район

Не обошел стороной вирус и Волгоградскую область, где последствия вспышки АЧС оказались куда боле масштабными, чем на Дону. Первые очаги были зарегистрировали в конце лета. Эксперты ветслужб считают, что геном попал в регион из соседней Саратовской области. В сентябре в пяти районах Волгоградской области и прилегающим к ним трем городам ввели режим ЧС. Восьмая по счету с начала текущего года вспышка была обнаружена на днях в ЛПХ города Котово. В радиусе 9 км от очага уничтожат 290 свиней. А во всем Котовском районе идут карантинные мероприятия.

Отметим, что поволжский регион с 2010 года является неблагополучным по африканской чуме свиней. Но если ранее вспышки отмечались только на частных подворьях, то в этом году АЧС была зарегистрирована на одном из крупнейших свинокомплексов юга России – «Краснодонское». Здесь будет уничтожено 5150 свиней, всего на предприятии более 80 тыс. животных. Карантин на предприятии уже снят.

В целом в регионе в этом году было уничтожено почти 15,8 тыс. свиней, в то время, как годом ранее – чуть более 2,4 тыс. свиней. К декабрю пострадавшим от АЧС животноводам Волгоградской области было направлено более 98 млн рублей. Выплаты получили жители Руднянского, Еланского, Камышинского, Нехаевского районов, а также городского округа-города Михайловка, в котором АЧС фиксировалась дважды, из-за чего возмещение убытков пока произведено частично. Формируются реестры получателей средств по Камышинскому и Иловлинскому районам. Помощь из регионального бюджета получили жители пяти муниципальных образований области.

Таврия: выявлена карантинная зона

Сложная эпидемиологическая ситуация сейчас фиксируется и в Крыму. В конце ноября новый очаг заражения был обнаружен в восточной области полуострова – в Ленинском районе. С 22 ноября определена карантинная зона, куда вошли три населенных пункта: села Песочное, Останино и Зеленый Яр. При этом в ЛПХ, где произошла вспышка, погибли более 100 свиней из 187, содержавшихся на ферме. Сейчас идет процесс ликвидации очага заражения. Власти обещают, что ликвидация животных в первой зоне карантина Ленинского района Крыма будет проведена в самые сжатые сроки, чтобы избежать распространения вируса.

Напомним, что в начале года вспышка АЧС была зафиксирована в Раздольненском районе, позже – в Белогорском. В связи с чем 8 февраля был введен режим ЧС регионального уровня. При этом главной причиной эпидемии также может являться человеческий фактор. Например, в Керчи несмотря на запрет, журналистами была выявлена стихийная торговля свининой.

Общая беда

Африканская чума свиней (или болезнь Монтгомери) – это заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно международной классификации заразных болезней животных. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Болезнь животных, вызванная АЧС, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в южных, центральных северо-западных областях России, а также в Белоруссии, на Украине и в странах Восточной Европы. АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни.

Специалисты до сих пор спорят о причинах АЧС. Одни настаивают на человеческом факторе (в частности, халатности). Другие указывают, что к распространению чумы причастны дикие кабаны. Поэтому Россельхознадзор последние годы выступает за их отстрел. По мнению специалистов ведомства, источник заражения АЧС, вероятнее всего, – личные подсобные хозяйства, в которых не соблюдаются меры защиты. В этой связи рекомендуется вернуться к практике, введенной в 2013 году еще тогда главой Кубани Александром Ткачевым, – полностью ликвидировать свинопоголовье в ЛПХ. В то же время, критики такого предложения указывают, что на Кубани АЧС началась с крупной свинофермы и несмотря на меры предосторожности, затронула ведущие предприятия отрасли.

Основной причиной столь стремительного распространения заболевания является и нарушение санитарных и ветеринарных мер, отсутствие объективного учета поголовья в ЛПХ, межхозяйственные, транспортные связи, и главное – практика скармливания животным не обработанных должным образом пищевых отходов. Во многих случаях были зарегистрированы факты массовой продажи мяса и мясопродуктов животных больных и павших от АЧС. Выявлены многочисленные факты скармливания диким животным подкормочных комбикормов, зараженных АЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.