Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В новом учебном году в школах Ростовской области будут преподавать «Основы здорового питания»

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. С 1 сентября в донских школах могут появиться пилотные курсы по здоровому питанию – с такой инициативой выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев на втором Всероссийском форуме продовольственной безопасности, который завершился 28 апреля в Ростове-на-Дону. По мнению главы региона, подобная мера позволит заложить в людях правильное отношение к своему здоровью с самого детства, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы все чаще говорим о том, что питание должно быть здоровым, – отметил Василий Голубев во время пленарного заседания. – И мы задумались: а понимают ли дети, что это такое, приходя в школу? Мне кажется, основы здорового питания нужно преподавать. Чуть больше потратимся на это, и меньше потом придется тратить на лечение. Будем работать над тем, чтобы с начала нового учебного года такой пилотный курс появился в наших школах».

Как отметил губернатор, по мере достижения основных показателей Доктрины продовольственной безопасности (в Ростовской области уже выполнены шесть из восьми – прим. ред), все чаще встает вопрос о повышении ее качества. У России есть все возможности, чтобы стать лидером по производству органического, экологически чистого продовольствия, считает он.

«Мы всегда поддерживаем тех, кто производит продукты питания. Но вместе с тем мы задаемся вопросом: а достаточно ли мы помогаем тем, кто производит эксклюзивную, органическую продукцию? Мне кажется, настало время на уровне регионов более основательно заниматься качеством производимой продукции. Какие-то инструменты для этого нужны. При этом, разумеется, они не должны мешать развитию бизнеса», – отметил губернатор.

По словам Василия Голубева, в Ростовской области вопросу качества продукции уделяется пристальное внимание. В частности, уже шесть лет в регионе реализуется программа добровольной сертификации «Сделано на Дону». На сегодня соответствующее обозначение получили свыше 80 наименований продуктов питания.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев также высоко оценил актуальность главной темы форума: повышение качества производимого в стране продовольствия, расширение ниши «био» продуктов. «В перспективе мы способны кратно увеличить свою долю в мировом производстве органической продукции, – отметил глава аграрного ведомства. – Спрос на продовольствие со знаком «эко» растет повсеместно, несмотря на более высокие цены на него. Среди потребителей формируется сегмент, готовый приобретать такие продукты. Уже сейчас объем рынка экологически чистого питания превышает 100 млрд долларов. По прогнозам, через пять лет он удвоится. А Россия сегодня занимает в данном объеме 0,2 %. Это ни о чем. Да, мы только делаем первые шаги, будем учиться, ошибаться – но у нас нет другого пути».

Как писал «ФедералПресс», Всероссийский форум продовольственной безопасности проводится в Ростове-на-Дону уже второй раз. С инициативой о его проведении выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. На первом форуме в 2016 году выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а сама площадка собрала более 3000 участников из 38 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии. В нынешнем форуме приняли участие представители более 200 предприятий из 34 регионов страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.