Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
18

На выступивших против Путина казаков наложили церковное наказание

Протоиерей Иоанн Гармаш, наложивший наказание, отказался объяснять причины этого шага, сославшись на тайну исповеди

КРАСНОДАР, 3 мая, ФедералПресс. На шестерых казаков Кубанского казачьего войска, критиковавших деятельность президента России Владимира Путина, было наложено церковное наказание.

Как сообщил один из наказанных казаков сайту «Юга.ру», епитимью наложил протоиерей Иоанн Гармаш, духовник Кубанского казачьего войска.

«На совете атаманов города войсковой священник Иоанн Гармаш на полгода отлучил от церкви шестерых казаков, часть из которых выступила с критикой президента Владимира Путина», – заявил казак Евгений Панчук.

В Екатеринодарском районном казачьем обществе при этом сообщили, что речь идет не об отлучении от церкви, а о наложении епитимьи. При этом протоиерей Иоанн Гармаш, наложивший наказание, отказался объяснять причины этого шага, сославшись на тайну исповеди.

«ФедералПресс» напоминает: в православии епитимья налагается на тех, кто упорствует в каком-то грехе и определяется не как наказание, а как «духовное врачевание» согрешившего.

В конце апреля несколько казаков пытались дать пресс-конференцию в открывшемся штабе оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре, однако мероприятие сорвали ворвавшиеся в помещение люди в казачьей форме – присутствовавших закидали яйцами и мукой. Мероприятие началось с задержкой.

Также ранее казак Евгений Панчук привлек к себе внимание тем, что 15 апреля выступил на встрече Екатеринодарского дискуссионного клуба, в котором участвовали сторонники Навального. Он заявил, что «не будет говорить за всех», однако «в его лице казачество выступает против Путина».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.