Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Мэр Сочи извинился перед журналистом британской газеты за «расизм»

карнавал в Сочи
«Мы не рассчитывали на такое, мы не поняли, что может быть такая реакция»

СОЧИ, 1 июня, ФедералПресс. Власти Сочи принесли извинения перед британской газетой The Guardian за мужчину, принесшего на карнавал банан.

Журналист издания Лоладе Одевуи (уроженец Нигерии) написал скандальный материал, в котором обвинил участников карнавала в Сочи в расизме. Его возмутило то, что участники одной из колонн в футболках сборной Камеруна раскрасили лица в черный цвет, а один из них нес в руках бананы. Сразу после публикации статьи Одевуи вызвали в мэрию города, где принесли ему извинения, сообщает «Блокнот».

«Мы не рассчитывали на такое, мы не поняли, что может быть такая реакция. Если там кто-то в колонне, мы, конечно, не можем отследить каждый костюм. Если кому-то может быть, не хватило вкуса и еще чего-то. Но, мы никак не ожидали, что это может вызвать такую реакцию. И мы, конечно, в этой ситуации просим прощения», – сказала заместитель главы Сочи Ирина Романец.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что очень сожалеет, что «ваши чувства были задеты». Он так же заверил, что этот единичный инцидент никоим образом не характеризует многонациональный город и его жителей, которые всегда отличались гостеприимством и толерантностью.

Сам Одевуи посоветовал властям «разъяснять сложившиеся негативные стереотипы, чтобы с ними были аккуратными» и «если есть сложившаяся традиция, наносящая кому-то обиду, то ее нужно прекращать». В конце встречи Пахомов вручил гостю билет на полуфинал Кубка Конфедераций и книгу о Сочи на английском языке.

Напоминаем, что глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов назвал реакцию британской газеты The Guardian на «чернокожих» участников карнавала в Сочи проявлением зависти к России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.