Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
3

Учителя из Ейска уволили и арестовали за организацию антикоррупционного митинга

задержание
Преподавателя арестовали на 10 суток

ЕЙСК, 16 июня, ФедералПресс. Суд приговорил учителя одной из гимназий Ейска к десяти суткам ареста за организацию митинга против коррупции, который прошел 12 июня.

Отметим, что суд прошел накануне. Преподавателя истории и обществознания обвиняли по статье УК РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Известно, что он руководит Ейским отделением партии «Яблоко».

Сам учитель рассказал, что увидел в соцсетях, что большое количество людей хочет выйти на антикоррупционный митинг 12 июня, после чего решил проконсультировать их, чтобы они сделали все законно. Известно также, что в акции принимали участие школьники. После митинга руководство учебного заведения сообщило ему о необходимости увольнения.

Как пишет «Юга.ру» со ссылкой на слова преподавателя директора гимназии Анны Кравцовой, увольнение не связано с митингом. Его уволили так как закончился контракт.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 12 июня в кубанской столице прошел митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального, передает корреспондент «ФедералПресс». Антикоррупционный митинг в парке Победы в Краснодаре собрал по разным оценкам 600-700 участников. Впрочем, сами организаторы сообщили, что количество пришедших в этот раз превысило тысячу человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.