Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Костенко обсудила проблемы капремонта многоквартирных домов на Кубани

капремонт
Вопросы были подняты на кустовом совещании по капитальному ремонту

КРАСНОДАР, 2 ноября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Наталья Костенко проинспектировала территории Краснодарского края, где программа капитального ремонта домов за прошлый год до сих пор не исполнена.

В начале октября в Краснодаре на площадке регионального отделения ОНФ подвели итоги первого года полноценной работы программы капремонта многоквартирных домов в регионе за 2016 год. Она была выполнена на 75 %. Костенко посетила Кропоткин и Армавир, где исполняемость данной программы составила соответственно 75 % и 25 %. Жители нескольких домов этих городов обратились ранее к депутату с просьбой решить проблему затянувшегося ремонта, сообщает пресс-служба депутата.

После посещения представителю регоператора было поручено проконтролировать ход работ и составить акт по нарушениям сроков исполнения контракта.

«Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодарском крае заработала и постепенно набирает темпы. В этом году было отремонтировано более 500 домов, что в десятки раз больше, чем за всю предыдущую работу Фонда капремонта. Теперь наша общая задача добиться повышения эффективности программы», – сказала Костенко.

Эти вопросы были подняты на кустовом совещании по капитальному ремонту. На нем было высказано мнение, что проблемы в данной сфере у всех районов общие, и решать их надо общими усилиями.

По мнению Натальи Костенко, проблемы в сфере капитального ремонта многоквартирных домов возникают в первую очередь из-за того, что до сих пор не налажена система контроля за работой подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы. Именно поэтому не соблюдаются установленные сроки ремонта, оставляет желать лучшего качество, а в результате страдают люди, которые, заплатили свои деньги в надежде на улучшение жизненных условий. Практически нет коммуникаций Фонда с жильцами ремонтируемых домов, муниципалитеты и управляющие компании часто предпочитают не вмешиваться в возникающие проблемы. Недобросовестные подрядчики чувствуют свою безнаказанность со стороны регионального оператора, который не спешит применять штрафные санкции, и не стремятся повышать свою производительность и квалификацию

«Мы обсудили все проблемные вопросы на совещании и договорились с региональным оператором Фонда капитального ремонта, что будем продолжать тесное сотрудничество. Регоператор в ближайшее время подготовит свои предложения по совершенствованию программы капремонта, которые мы тщательно изучим и при необходимости вынесем на федеральный уровень», – сказала депутат.

«ФедералПресс» напоминает, что на капремонт в Краснодарском крае выделили 1,9 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.