Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Общественники оценят состояние культурного наследия Краснодара

КРАСНОДАР, 3 мая, ФедералПресс. Об этом сообщила депутат Госдумы Наталья Костенко.

В последних числах мая состоится первое заседание рабочей группы по изучению состояния объектов культурного наследия, расположенных на территории Краснодара. Договренность об этом достигнута во время встречи депутата Госдумы РФ, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко с  главой города Евгением Первышовым, состоявшейся в конце апреля.

На первом заседании рабочая группа рассмотрит проблемы 26 зданий, которые попали в «красную зону» по итогам мониторинга ОНФ. 

«Уверена, опыт работы рабочей группы в г. Краснодаре позволит отрегулировать дальнейшую работу в сфере охраны памятников на территории всей Кубани, - говорит Наталья Костенко. – Пока же наша задача – разобраться в судьбе каждого памятника и выработать системные решения, пока не поздно. Необходимо определить перечень действий по каждому историческому объекту. Где-то, может, потребуется помочь собственникам разобраться и выполнить свои обязательства, а где-то - принять решение об изъятии зданий у нерадивых собственников (Дом архитектора Косякина этого ждет уже много лет). Надо определиться, в каких случаях требуется федеральная и региональная поддержка, а где муниципалитет обойдется своими силами, где брать деньги на реконструкцию, кого к ней привлекать, сколько времени займут те или иные работы и что мы получим в результате. Задач масса, но их необходимо решать. Наши потомки никогда не простят нам потерянное наследие».

К участию в рабочей группе будут привлечены опытные эксперты в области архитектуры, градостроительства, истории и краеведения, специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края  и представители правоохранительных органов.

Напомним, как сообщал ранее «ФедералПресс», в январе в Краснодаре было анонсировано появление рабочей группы, которая проведет детальный осмотр каждого объекта культурного наследия, а также разработает предложения по их сохранению. С такой инициативой выступила депутат Госдумы, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко. Отметим, что с таким предложением Костенко выступила во время рабочей встречи экспертов ОНФ с представителями администрации Краснодара. Инициатива единогласно была поддержана всеми участниками встречи.

По ее словам, в настоящее время в городе 258 исторических зданий, которые являются культурным наследием города. Из них и только 20% в приемлемом состоянии. 26 объектов (10%) не просто нуждаются - давно требуют серьёзнейшего ремонта.

А в феврале по просьбе Натальи Костенко прокуратура проверила факты нарушения закона в сфере охраны памятников архитектуры кубанской столицы. После данного мероприятии она вынесла представление руководителю управления госохраны объектов культурного наследия региона Роману Семихатскому. Сейчас ему дали месяц на исправление выявленных нарушений. В противном случае ему грозит административный штраф либо дисквалификация до года.

В прошлом году активисты ОНФ провели мониторинг состояния 258 исторических зданий, которые включены в реестр памятников истории и культуры Краснодара. В результате, только 20 % архитектурных сооружений не вызвали нареканий, 70 % требуют ремонт, а 26 объектов находятся в критическом состоянии. При этом два здания из реестра памятников истории и культуры (жилой дом 1913 года строительства и дом Общества борьбы с нищенством «Убежище» 1911 года строительства), как выяснилось, были снесены неизвестными лицами

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.