Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодарском крае завершилось строительство новой подстанции 220 кВ «Ново-Лабинская» за 1,7 миллиарда

подстанция
Фото: fsk-ees.ru

НОВОЛАБИНСКАЯ, 12 июля, ФедералПресс. В нынешнем году закончат строительство подстанции 220 кВ «Восточная промзона».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров приняли участие в открытии подстанции 220 кВ «Ново-Лабинская». ФСК ЕЭС, которая входит в группу «Россети», вложила в строительство подстанции более 1,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба.

Подстанция имеет трансформаторную мощностью в 330 МВА. Таким образом она повысит системную надежность энергосистемы Краснодарского края, а также обеспечит электроэнергией объекты жилищной, социальной инфраструктуры и предприятия. Строительство было проведено в рамках соглашения между ФСК ЕЭС и администрацией Кубани.

Ввод в работу данной подстанции сможет восполнить дефицит мощности и создаст ее резерв для экономического роста Усть-Лабинского района рениона. По проекту предусмотрена вероятность расширения распределительных устройств. Это поможет подключить большее число заявителейю.

Отмечается, что 90 % основного и вторичного оборудования подстанции – это российское производстве. Сооружение оснащено автоматизированными системами управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии.

Всего, за пять лет – с 2013 по 2017 года – объем инвестиций ФСК ЕЭС в развитие магистральной сетевой инфраструктуры Кубани составил около 34 миллиардов. При этом, в ближайшее два года – в 2018-2020 гг. – объем финансирования состаит порядка 7 млрд рублей.

В нынешнем году закончат строительство подстанции 220 кВ «Восточная промзона». Сооружение обеспечит электроснабжением потребителей кубанской столицы. До 2020 запланировано завершение работ на подстанции 500 кВ «Тихорецкая», а также на подстанциях 220 кВ «Крыловская» и «Вышестеблиевская».

«ФедералПресс» напоминает, что в Сибири появится новая подстанция и почти 600 км ЛЭП за 13 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.