Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Адвокат: Смолов-Иванов заболеет, и дело прекратят за истечением срока давности

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 8 августа, ФедералПресс. Федор Смолов может проходить в картотеке под другой фамилией.

Стало известно, что в Октябрьском районном суде Краснодара, возможно, будет рассматриваться дело об административном правонарушении в отношении Федора Смолова. Но наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, если исходить из карточки дела, понесет «Иванов И.И.»

Напомним, новость о том, что Федор Смолов скрылся с места ДТП, вызвала серьезный общественный резонанс. При этом, по мнению некоторых комментаторов, процесс над известным футболистом может стать «лакмусом суда», так как покажет – закон один для всех или нет.

Споры о решении суда не утихают до настоящего времени. Адвокат Екатерина Калюжная не спешит делать однозначных выводов, особенно с учетом практики судов Краснодара.

«Вполне вероятно, что дела Смолова в суде пока нет. А дело будет рассматриваться, скажем, Иванова Иннокентия Игоревича. Но с другой стороны, так могли сделать осознанно, чтобы избежать шумихи и присутствия большого количества зрителей, которые для такого процесса могут быть и нежелательными», – отметила Екатерина Калюжная.

Она рассказала, что далеко не всегда в картотеку суда вносят все судебные производства и даты заседаний, – она не всегда ведется корректно. Такое случалось в практике: суд, заявляя о том, что данных недостаточно или они неверные, ссылался на «человеческий фактор», а наказание за это не предусмотрено. Екатерина Калюжная предположила и возможное развитие судебного процесса.

«Если говорить о самом суде, то Федору Смолову придется явиться на процесс, так как рассматривается дело об административном правонарушении – одним присутствием представителя не ограничишься», – отметила Екатерина Калюжная.

Впрочем, несмотря на наличие видеозаписи происшествия, составленные административные материалы и возможных свидетелей, у Федора Смолова есть возможность избежать наказания.

«Конечно же, он может просто не явиться в суд. Например, заболеть. В этом случае заседание может быть отложено. Могут дотянуть до окончания сроков привлечения к административной ответственности. С учетом значимости и известности самого Федора Смолова – вполне вероятно», – отметила Екатерина Калюжная.

Источник «ФедералПресс» в правоохранительных органах также подтвердил «большое напряжение» среди сотрудников полиции и работников суда. По его словам, «речевки» для участников процесса подготовят заранее, чтобы «не было недоразумений».

«Лучше бы он на месте остался. В ГИБДД тихо бы оформили. Это же Федор Смолов! Еще и помогли бы. А так все в напряжении. И суд тоже. Самый лучший вариант – прийти и получить свое наказание. Еще и поднимется в глазах общественности, да и к суду с полицией претензий не будет», – подчеркнул источник «ФедералПресс».

Напомним, предполагаемый процесс над Федором Смоловым состоится 9 августа в 15 часов в Октябрьском районном суде Краснодара.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.