Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарский банк «Первомайский» остался без лицензии

Центральный банк
Фото: Central-Bank-RF-02_wikimedia_Cuba

КРАСНОДАР, 23 ноября, ФедералПресс. За последний год Банк России уже четыре раз применял в отношении краснодарского банка «Первомайский» меры надзорного воздействия. В итоге лицензия была отозвана.

У краснодарского банка «Первомайский», который является участником системы страхования вкладов, была отозвана лицензия. Такой приказ от 23 ноября нынешнего года издал Банк России.

Отмечается, то на начало месяца по величине активов кредитная организация занимала 204-е место в банковской системе России. Основным направлением бизнес-модели «Первомайского» являлось кредитование юридических и физических лиц, в том числе связанных с банком. Около 70 % пассивов были привлеченные средства населения. Это, в свою очередь, являлось основным источником фондирования этой деятельности.

Более 40 % кредитного портфеля было сформировано низкокачественной ссудной задолженностью. Кроме этого, банк периодически занижал величину принимаемого кредитного риска. По этой причине Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери.

Из-за выявленного значительного снижение размера собственных средств, а также неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ и сомнительные транзитные операции у «Первомайского» была отозвана лицензия. Одновременно с этим была аннулирована и лицензия на осуществление банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Отмечается, что за последний год Банк России уже четыре раз применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия. Сейчас в «Первомайский» назначена временная администрация. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 7 декабря.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале прошлого месяца Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у волгоградского АО «Акционерный коммерческий банк «КОР». Совладельцем банка является действующий вице-губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.