Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарский краевед раскритиковал архитекторов, поддерживающих застройку центра высотками

Фото: krd.ru

КРАСНОДАР, 5 декабря, ФедералПресс. Влиятельный краевед раскритиковал архитекторов, которые поддерживают застройку центра Краснодара высотками. По его словам, «поддерживать» эти объекты подобными – значит добивать исторический центр.

Краевед, бывший советник мэра Виталий Бондарь в своем аккаунте в Facebook возмутился в отношении архитекторов, которые поддерживают строительство многоэтажек, чтобы сгладить некое несоответствие с уже возведенной «свечкой» в историческом центре (она, якобы, некрасиво и одиноко торчит).

«Любая высотка в историческом центре – памятник эпохе. Эпохи отсутствия градостроительной политики, безволия власти и торжества денежного интереса. «Поддерживать» эти объекты подобными – значит добивать исторический центр», – высказался Бондарь.

Также он отметил, что в Краснодаре возможен снов объектов, вносящих к облик города диссонанс, но по мере их износа: «Историческое поселение фиксируется не на четыре-пять лет (именно такими категориями нынче мыслит власть, увы), а на несколько десятилетий вперед. И тогда застройка центра вернется к историческому масштабу и высотности Екатеринодара – Краснодара, где размеры зданий соответствовали ширине улиц и вообще были сомасштабны человеку».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие территории будут освоены в ближайшее время и какие объекты появятся в Краснодаре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.